iRedAdmin-Pro - en to it_IT translation catalogue (606 entries)

en: %d admin(s) found.
it_IT: %d admin trovato(i).

en: %d domain(s) found.
it_IT: %d domini(o) trovati(o).

en: %d in total.
it_IT: %d in totale.

en: %d mail alias(es) found.
it_IT: %d mail alias trovato(i).

en: %d of %d in total.
it_IT: %d di %d in totale.

en: %d user(s) found.
it_IT: %d utente(i) trovato(i).

en: %s account(s) exist.
it_IT: %s account presente(i).

en: %s days, %s hours, %s minutes.
it_IT: %s giorni, %s ore, %s minuti.

en: 1 Day
it_IT: 1 Giorno

en: 1 Hour
it_IT: 1 Ora

en: 1 Minute
it_IT: 1 Minuto

en: About greylisting
it_IT: Informazioni sul greylisting

en: About mail logs
it_IT: Informazioni sui mail logs

en: About quarantined mails
it_IT: Informazioni sui messaggi in quarantena

en: According to our <a href='%s' target='_blank' rel='noopener'>license terms</a>, you have to purchase a new license to get the latest release if your license expired.
it_IT: In base ai nostri <a href='%s' target='_blank' rel='noopener'>termini di licenza</a>, è necessario acquistare una nuova licenza per ottenere l'ultima versione se la vostra licenza è scaduta.

en: Account activities
it_IT: Attività dell'account

en: Account already exists, please choose another one.
it_IT: L'account è già esistente, si prega di scegliere un altro nome.

en: Account does not exist.
it_IT: L'account non esiste.

en: Account does not have specific spam policy yet, server-wide policy will be applied.
it_IT: L'account ancora non ha una policy di spam specifica, verrà applicata la policy del server.

en: Account is disabled.
it_IT: L'account è disabilitato.

en: Account is domain admin
it_IT: L'account è un amministratore di dominio

en: Account is global admin
it_IT: L'account è un amministratore globale

en: Account status
it_IT: Stato dell'account

en: Account type
it_IT: Tipo di account

en: Activate account
it_IT: Attiva l'account

en: Active
it_IT: Attivo

en: Add
it_IT: Aggiungi

en: Add account
it_IT: Aggiungi account

en: Add admin
it_IT: Aggiungi admin

en: Add domain
it_IT: Aggiungi dominio

en: Add mail alias
it_IT: Aggiungi mail alias

en: Add mail alias under domain
it_IT: Aggiungi mail alias al dominio

en: Add mail user
it_IT: Aggiungi utente

en: Add mail user under domain
it_IT: Aggiungi utente al dominio

en: Add mailing list
it_IT: Aggiungi mailing list

en: Add new members
it_IT: Aggiungi nuovi membri

en: Add new moderators
it_IT: Aggiungi nuovi moderatori

en: Add one
it_IT: Aggiungi uno

en: Add one more?
it_IT: Aggiungere ancora?

en: Add whitelist and blacklist
it_IT: Aggiungi whitelist e blacklist

en: Address
it_IT: Indirizzo

en: Address format
it_IT: Formato dell'indirizzo

en: Admin
it_IT: Amministratore

en: Admin Log
it_IT: Log amministratore

en: Admin created.
it_IT: Amministratore creato.

en: Admin login
it_IT: Login amministratore

en: Admins
it_IT: Amministratori

en: Admins under domain: %s
it_IT: Amministratori del dominio: %s

en: Advanced
it_IT: Avanzate

en: Alias addresses:
it_IT: Indirizzi alias:

en: Alias domains
it_IT: Domini alias

en: Alias domains:
it_IT: Domini alias:

en: Aliases
it_IT: Alias

en: Aliases under domain: %s.
it_IT: Alias del dominio: %s.

en: All accounts
it_IT: Tutti gli account

en: All admins
it_IT: Tutti gli amministratori

en: All domains
it_IT: Tutti i domini

en: All domains managed by this admin share the mailbox quota and limit of mail accounts.
it_IT: Tutti i domini gestiti da questo amministratore condividono la quota disco e il limite di utenti.

en: All domains under your control.
it_IT: Tutti i domini sotto il tuo controllo.

en: All sub-domains
it_IT: Tutti i sotto-domini

en: Allocated
it_IT: Assegnato

en: Allow this admin to create new mail domains with up to
it_IT: Consenti a questo amministratore di creare nuovi domini che hanno fino a

en: Allow this admin to mark other mail user as domain admin
it_IT: Consenti a questo amministratore di selezionare altri utenti come amministratori di dominio

en: Already reaches account limit (mail aliases).
it_IT: Limite dell'account già raggiunto (mail alias).

en: Already reaches account limit (mail domains).
it_IT: Limite dell'account già raggiunto (domini).

en: Already reaches account limit (mail users).
it_IT: Limite dell'account già raggiunto (utenti).

en: Already reaches account limit (mailbox quota).
it_IT: Limite dell'account già raggiunto (quota disco).

en: Already reaches account limit (mailing lists).
it_IT: Limite dell'account già raggiunto (mailing alias).

en: Always insert X-Spam-* headers
it_IT: Inserisci sempre intestazioni X-Spam-*

en: Apply
it_IT: Applica

en: Assigned groups:
it_IT: Gruppi assegnati:

en: At least %s characters.
it_IT: Almeno %s caratteri.

en: Attachments
it_IT: Allegati

en: Available quota:
it_IT: Quota disco disponibile:

en: Available: %d (Existing: %d, Max: %d.)
it_IT: Disponibili: %d (Esistenti: %d, Massimo: %d.)

en: BCC incoming emails to other address
it_IT: BCC dei messaggi in entrata verso un altro indirizzo

en: BCC outgoing emails to other address
it_IT: BCC dei messaggi in uscita verso un altro indirizzo

en: Backup MX
it_IT: MX di Backup

en: Bad Header
it_IT: Intestazione difettosa

en: Bad-header checking
it_IT: Controllo intestazioni

en: Banned
it_IT: Bannato

en: Banned file type checking
it_IT: Controllo dei tipi di file indesiderati

en: Blacklisted recipients
it_IT: Destinatari in blacklist

en: Blacklisted senders
it_IT: Mittenti in blacklist

en: Blacklists
it_IT: Blacklist

en: CIDR formatted range of IP addresses
it_IT: Range di indirizzi IP in formato CIDR

en: Catch-all Addresses
it_IT: Indirizzi di Catch-all

en: Catch-all address may receive many spam emails.
it_IT: Gli indirizzi catch-all potrebbero ricevere molto spam.

en: Change email address
it_IT: Cambia indirizzo di posta

en: Change email address to
it_IT: Cambia indirizzo di posta in

en: Change password
it_IT: Cambia password

en: Choose Action
it_IT: Scegli Azione

en: Choose activity type
it_IT: Scegli tipo attività

en: Clean
it_IT: Pulisci

en: Comment
it_IT: Commento

en: Company/Organization Name
it_IT: Nome Società/Organizzazione

en: Confirm new password
it_IT: Conferma la nuova password

en: Contact webmaster
it_IT: Contatta il webmaster

en: Content of disclaimer will be appended to outgoing emails.
it_IT: Il contenuto del disclaimer sarà aggiunto ai messaggi in uscita.

en: Create a TXT type DNS record of the domain name, use the verify code as its value
it_IT: Creare un record DNS di tipo TXT per il dominio e usare come valore il codice di verifica

en: Create a text file under top directory of your web site, both file name and file content must be same as verify code
it_IT: Creare un file di testo nella directory superiore del tuo sito web, sia  il nome del file che il suo contenuto devono corrispondere al codice di verifica

en: Create new mail domains with up to
it_IT: Crea nuovi domini che hanno fino a

en: Cumulative size of all inbound emails
it_IT: Dimensione totale di tutti i messaggi in entrata

en: Cumulative size of all outbound emails
it_IT: Dimensione totale di tutti i messaggi in uscita

en: Current password is incorrect.
it_IT: La password corrente è errata.

en: Custom:
it_IT: Personalizzato:

en: Customize mail filter rule
it_IT: Personalizza le regole dei filtri

en: Customize mail filter rule over TLS/SSL
it_IT: Personalizza le regole dei filtri su TLS/SSL

en: DISABLED
it_IT: DISABILITATO

en: DNS query result should contain the verify code:
it_IT: Il risultato della query DNS deve contenere il codice di verifica:

en: Dashboard
it_IT: Riepilogo

en: Date
it_IT: Data

en: Default bcc address for incoming emails for new user
it_IT: Indirizzo bcc predefinito per la posta in entrata dei nuovi utenti

en: Default bcc address for outgoing emails for new user
it_IT: Indirizzo bcc predefinito per la posta in uscita dei nuovi utenti

en: Default is %s.
it_IT: Predefinito: %s.

en: Default language for new user
it_IT: Lingua predefinita dei nuovi utenti

en: Default quota of new user
it_IT: Quota disco predefinita dei nuovi utenti

en: Delete
it_IT: Rimuovi

en: Delete account
it_IT: Rimuovi account

en: Delete all in database
it_IT: Rimuovi tutto dal database

en: Delete mailboxes
it_IT: Rimuovi caselle di posta

en: Delete policy and use default settings
it_IT: Rimuovi policy e usa le impostazioni predefinite

en: Delete selected
it_IT: Rimuovi selezionati

en: Delete selected log
it_IT: Rimuovi i log selezionati

en: Delete selected, and blacklist entire recipient domain(s)
it_IT: Rimuovi selezionati e metti in blacklist il dominio destinatario

en: Delete selected, and blacklist entire sender domain(s)
it_IT: Rimuovi selezionati e metti in blacklist il dominio mittente

en: Delete selected, and blacklist recipient domain(s) and all sub-domains
it_IT: Rimuovi selezionati e metti in blacklist il dominio destinatario e tutti i sotto-domini

en: Delete selected, and blacklist recipient(s)
it_IT: Rimuovi selezionati e metti in blacklist i(l) destinatari(o)

en: Delete selected, and blacklist sender domain(s) and all its sub-domains
it_IT: Rimuovi selezionati e metti in blacklist il dominio mittente e tutti i sotto-domini

en: Delete selected, and blacklist sender domain(s) and all sub-domains
it_IT: Rimuovi selezionati e metti in blacklist il dominio mittente e tutti i sotto-domini

en: Delete selected, and blacklist sender(s)
it_IT: Rimuovi selezionati e metti in blacklist il mittente

en: Delete selected, and whitelist entire recipient domain(s)
it_IT: Rimuovi selezionati e metti in whitelist il dominio destinatario

en: Delete selected, and whitelist entire sender domain(s)
it_IT: Rimuovi selezionati e metti in whitelist il dominio mittente

en: Delete selected, and whitelist recipient domain(s) and all sub-domains
it_IT: Rimuovi selezionati e metti in whitelist il dominio destinatario e tutti i sotto-domini

en: Delete selected, and whitelist recipient(s)
it_IT: Rimuovi selezionati e metti in whitelist il destinatario

en: Delete selected, and whitelist sender domain(s) and all sub-domains
it_IT: Rimuovi selezionati e metti in whitelist il dominio mittente e tutti i sotto-domini

en: Delete selected, and whitelist sender(s)
it_IT: Rimuovi selezionati e metti in whitelist il mittente

en: Delivery Attempts
it_IT: Tentativi di consegna

en: Directory of mailbox storage
it_IT: Directory dello storage della casella di posta

en: Disable
it_IT: Disabilita

en: Disable account
it_IT: Disabilita account

en: Disable greylisting service
it_IT: Disabilita il servizio di greylisting

en: Disabled
it_IT: Disabilitato

en: Disabled accounts
it_IT: Account disabilitati

en: Disabled domain profiles
it_IT: Profili dominio disabilitati

en: Disabled domains
it_IT: Domini disabilitati

en: Disabled mail services
it_IT: Servizi di posta disabilitati

en: Disabled self-service preferences
it_IT: Impostazioni fai-da-te disabilitate

en: Disabled user profiles
it_IT: Profili utente disabilitati

en: Disabling service will be applied to newly created mail user by default. If you want to update existing mail users, please toggle on checkbox below.
it_IT: La disabilitazione del servizio sarà applicata in maniera predefinita ai nuovi utenti. Se si vogliono aggiornare gli utenti esistenti si prega di abilitare l'opzione in basso.

en: Display Name
it_IT: Visualizza Nome

en: Do not apply greylisting on emails sent from domains listed below
it_IT: Non applicare il greylisting ai messaggi inviati dai domini elencati

en: Do not apply greylisting on listed senders
it_IT: Non applicare il greylisting ai mittenti elencati

en: Domain
it_IT: Dominio

en: Domain Admins
it_IT: Amministratori di dominio

en: Domain Name
it_IT: Nome del dominio

en: Domain activities
it_IT: Attività del dominio

en: Domain admin
it_IT: Amministratore del dominio

en: Domain admin cannot assign more than max quota to a mail user.
it_IT: L'amministratore del dominiio non può assegnare più della massima quota disco a un utente.

en: Domain already exists. Please check both primary or alias domains.
it_IT: Il dominio è già esistente. si prega di verificare sia i domini primari che gli alias.

en: Domain and its sub-domains
it_IT: Dominio e i suoi sotto-domini

en: Domain created.
it_IT: Dominio creato.

en: Domain is active, but marked as backup MX.
it_IT: Il dominio è attivo, ma è impostato come MX di backup.

en: Domain is active, but relay to other host
it_IT: Il dominio è attivo, ma inoltra verso un altro host

en: Domain is disabled.
it_IT: Il dominio è disabilitato.

en: Domain name is empty.
it_IT: Il nome del dominio è vuoto.

en: Domain name or mail address
it_IT: Nome del dominio o indirizzo di posta

en: Domain name or username is missed.
it_IT: Il nome del dominio oppure lo username sono mancanti.

en: Domain ownership verification
it_IT: Verifica della proprietà del dominio

en: Domain ownership verification required
it_IT: Verifica della proprietà del dominio richiesta

en: Domain quota size
it_IT: Quota disco del dominio

en: Domain quota size exceeded. Please contact your administrator or service provider to increase it.
it_IT: Quota disco del dominio oltrepassata. Si prega di contattare il vostro amministratore o il fornitore del servizio per aumentarla.

en: Domains
it_IT: Domini

en: Domains and Accounts
it_IT: Domini e Account

en: Dump disclaimer automatically
it_IT: Scaricare il disclaimer automaticamente

en: Edit account profile
it_IT: Modifica profilo

en: Edit domain profile
it_IT: Modifica profilo dominio

en: Edit quota setting
it_IT: Modifica quota disco

en: Email address of alias account must end with domain name(s): %s.
it_IT: L'indirizzo di posta di un account alias deve terminare con il dominio: %s.

en: Email address or domain names
it_IT: Indirizzo di posta o dominio

en: Email address was changed.
it_IT: L'indirizzo di posta è stato cambiato.

en: Email addresses of alias accounts
it_IT: Indirizzi di posta degli account alias

en: Emails
it_IT: Messaggi

en: Emails delivered to non-exist mail accounts will be forwarded to catch-all address(es).
it_IT: I messaggi indirizzati a degli account inesistenti saranno inoltrati agli indirizzi catch-all.

en: Emails sent to <em><strong>user@[ALIAS_DOMAIN]</strong></em> will be delivered to <em><strong>user@%s</strong></em>.
it_IT: I messaggi inviati a <em><strong>user@[ALIAS_DOMAIN]</strong></em> saranno consegnati a <em><strong>user@%s</strong></em>.

en: Empty address is not allowed.
it_IT: Non è permesso un indirizzo vuoto.

en: Empty password is not allowed.
it_IT: Non è permessa una password vuota.

en: Enable
it_IT: Abilita

en: Enable alias account
it_IT: Abilita account alias

en: Enable bad-header checking
it_IT: Abilita controllo intestazioni

en: Enable banned file type checking
it_IT: Abilita controllo dei tipi di file

en: Enable domain alias
it_IT: Abilita alias di dominio

en: Enable greylisting service
it_IT: Abilita il servizio di greylisting

en: Enable mail forwarding
it_IT: Abilita inoltro messaggi

en: Enable selected domain without verification
it_IT: Abilita il dominio selezionato senza verifica

en: Enable spam checking
it_IT: Abilita il controllo spam

en: Enable this account
it_IT: Abilita questo account

en: Enable this domain
it_IT: Abilita questo dominio

en: Enable virus checking
it_IT: Abilita il controllo dei virus

en: Enabled Services
it_IT: Servizi abilitati

en: Entire domain
it_IT: Tutto il dominio

en: Error while checking new version of iRedAdmin-Pro:
it_IT: Errore durante la ricerca di una nuova versione di iRedAdmin-Pro:

en: Error while getting license info:
it_IT: Errore durante il recupero delle informazioni della licenza:

en: Error:
it_IT: Errore:

en: Events
it_IT: Eventi

en: Everyone can send mail to this address
it_IT: Chiunque può inviare messaggi a quest'indirizzo

en: Exceeded domain account limit. Please contact your administrator or service provider to increase it.
it_IT: Limite del dominio oltrepassato. Si prega di contattare il vostro amministratore o il fornitore del servizio per aumentarlo.

en: Exceeded:
it_IT: Superato:

en: Expire
it_IT: Scade

en: Expire date
it_IT: Data di scadenza

en: Expired
it_IT: Scaduta

en: External Members
it_IT: Membri esterni

en: External moderators
it_IT: Moderatori esterni

en: Fetching mails via IMAP
it_IT: Ricevi mail tramite IMAP

en: Fetching mails via IMAP over TLS/SSL
it_IT: Ricevi mail tramite IMAP su TLS/SSL

en: Fetching mails via POP3
it_IT: Ricevi mail tramite POP3

en: Fetching mails via POP3 over TLS/SSL
it_IT: Ricevi mail tramite POP3 su TLS/SSL

en: Filter accounts by first character in email addresses
it_IT: Filtra gli account dal primo carattere dell'indirizzo di posta

en: Filter domains by first character in mail domain name
it_IT: Filtra i domini dal primo carattere del nome

en: Filter:
it_IT: Filtro:

en: First Attempt
it_IT: Primo tentativo

en: First Page
it_IT: Prima Pagina

en: First name
it_IT: Nome

en: For Inbound Mails
it_IT: Per la posta in entrata

en: For Outbound Mails
it_IT: Per la posta in uscita

en: For advanced settings and further information please see
it_IT: Per le impostazioni avanzate ed ulteriori informazioni, si prega di consultare

en: Forward mails to address
it_IT: Inoltra messaggi all'indirizzo

en: Forwarding
it_IT: Inoltro

en: Forwarding addresses (saved a copy in mailbox)
it_IT: Indirizzi di inoltro (salvando una copia nella casella di posta)

en: Forwarding addresses (without saving a copy in mailbox)
it_IT: Indirizzi di inoltro (senza salvare una copia nella casella di posta)

en: Full name
it_IT: Nome completo

en: General
it_IT: Generale

en: Global Admin
it_IT: Amministratore Globale

en: Global Spam Policy
it_IT: Policy di Spam Globale

en: Global admin
it_IT: Amministratore globale

en: Grant admin
it_IT: Concedi amministratore

en: Greylisting helps block out huge amounts of spam, not recommended to turn it off.
it_IT: Il greylisting aiuta a bloccare grandi quantitavi di spam, è sconsigliato disabilitarlo.

en: Greylisting is a method of defending your email users against spam. A mail transfer agent (MTA, e.g. Postfix) using greylisting will temporarily reject any email from a sender it does not recognize. If the mail is legitimate the originating server will, after a delay, try again and, if sufficient time has elapsed (usually 7 to 30 minutes), the email will be accepted.
it_IT: Il greylisting serve a difendere i vostri utenti dallo spam. Un mail transfer agent (MTA, ad es. Postfix) che fa uso del greyilisting rifiuterà temporaneamente ogni messaggio che proviene da un mittente non riconosciuto. Se il messaggio è legittimo il server originante tenterà un nuovo invio più tardi, se il tempo passato sarà sufficiente (di solito dai 7 ai 30 minuti), il messaggio verrà allora accettato.

en: Greylisting service
it_IT: Servizio di greylisting

en: Greylisting service for this domain
it_IT: Servizio di greylisting per questo dominio

en: Greylisting service for this user
it_IT: Servizio di greylisting per questo utente

en: Greylisting settings have been updated.
it_IT: Impostazioni di greylisting aggiornate.

en: Hostname
it_IT: Nome Host

en: IP Address
it_IT: Indirizzo IP

en: IP CIDR Network
it_IT: IP CIDR di rete

en: If many clean mails were marked as spam, please slightly increase the score.
it_IT: Se molti messaggi puliti sono stati contrassegnati come spam, si prega di incrementare leggermente il punteggio.

en: If many spam message were not classified, please slightly decrease the score.
it_IT: Se molti messaggi spam non sono stati classificati, si prega di diminuire leggermente il punteggio.

en: Increase it now?
it_IT: Aumentarlo adesso?

en: Inherit from account which has lower priority
it_IT: Eredita dall'account che ha priorità più bassa

en: Inherit global setting
it_IT: Eredita impostazioni globali

en: Inherit global throttle setting
it_IT: Eredita limitazioni di traffico globali

en: Inherit per-domain throttle setting
it_IT: Eredita limitazioni di traffico di dominio

en: Internal Members
it_IT: Membri interni

en: Internal Moderators
it_IT: Moderatori interni

en: Invalid account.
it_IT: Account non valido.

en: Invalid action.
it_IT: Azione non valida.

en: Invalid domain name or mail address.
it_IT: Nome dominio o indirizzo email non valido.

en: Invalid domain name.
it_IT: Nome dominio non valido.

en: Invalid mail address.
it_IT: Indirizzo email non valido.

en: Invalid product id.
it_IT: ID prodotto non valido.

en: Invalid request data.
it_IT: Dati della richiesta non validi.

en: Is a global admin.
it_IT: E' un amministratore globale.

en: It's strongly recommended to use IP address of backup MX server instead of domain name to avoid potential looping.
it_IT: Si raccomanda fortemente di usare l'indirizzo IP del server MX di backup al posto del nome di dominio per evitare possibili rimpalli.

en: Job Title
it_IT: Occupazione

en: Keep mailbox for 1 day
it_IT: Conservare la casella per 1 giorno

en: Keep mailbox for 1 year
it_IT: Conservare la casella per 1 anno

en: Keep mailbox forever
it_IT: Conservare la casella per sempre

en: Keyword
it_IT: Parola chiave

en: Kind
it_IT: Tipo

en: Last Page
it_IT: Ultima Pagina

en: Last name
it_IT: Cognome

en: Last verify status
it_IT: Ultimo stato della verifica

en: Last verify time
it_IT: Ultimo orario della verifica

en: Latest version
it_IT: Ultima versione

en: Leave it empty to use <a href='%s'>domain setting</a>.
it_IT: Lasciare vuoto per utilizzare le <a href=%s>impostazioni di dominio</a>.

en: Leave it empty to use max value.
it_IT: Lasciare vuoto per usare il valore massimo.

en: Leave it empty to use server-wide default setting.
it_IT: Lasciare vuoto per utilizzare le impostazioni di default del server.

en: License
it_IT: Licenza

en: License is active
it_IT: La licenza è attiva

en: License status
it_IT: Stato della licenza

en: Lifetime license
it_IT: Licenza illimitata

en: List all mail aliases.
it_IT: Elenca tutti gli alias di posta.

en: List all mail users.
it_IT: Elenca tutti gli utenti.

en: Lists
it_IT: Liste

en: Logged in as %s
it_IT: Connesso come %s

en: Login required
it_IT: Login obbligatorio

en: Login to manage your mail domains & accounts
it_IT: Effettua il login per gestire i tuoi domini e account

en: Logout
it_IT: Esci

en: Mail Address
it_IT: Indirizzo email

en: Mail Aliases
it_IT: Alias di posta

en: Mail Body
it_IT: Corpo del messaggio

en: Mail Deliver Restriction
it_IT: Restrizione consegna email

en: Mail Headers
it_IT: Intestazioni del messaggio

en: Mail Users
it_IT: Utenti email

en: Mail alias created.
it_IT: Alias di posta creato.

en: Mail sent to alias will be forwarded to members.
it_IT: I messaggi inviati agli alias saranno inoltrati ai membri.

en: Mailbox Quota
it_IT: Quota disco casella di posta

en: Mailing Lists
it_IT: Mailing List

en: Mails Sent by Domain: %s
it_IT: Messaggi inviati dal dominio: %s

en: Mails Sent by User: %s
it_IT: Messaggi inviati dall'utente: %s

en: Mails sent from blacklisted senders will be quarantined by default.
it_IT: I messaggi inviati dai mittenti in blacklist saranno messi predefinitamente in quarantena.

en: Mails were deleted, and recipient domain(s) were blacklisted.
it_IT: I messaggi sono stati cancellati e i domini destinatari messi in blacklist.

en: Mails were deleted, and recipient domain(s) were whitelisted.
it_IT: I messaggi sono stati cancellati e i domini destinatari messi in whitelist.

en: Mails were deleted, and recipient(s) were blacklisted.
it_IT: I messaggi sono stati cancellati e i destinatari messi in blacklist.

en: Mails were deleted, and recipient(s) were whitelisted.
it_IT: I messaggi sono stati cancellati e i destinatari messi in whiteist.

en: Mails were deleted, and sender domain(s) were blacklisted.
it_IT: I messaggi sono stati cancellati e i domini mittenti messi in blacklist.

en: Mails were deleted, and sender(s) were blacklisted.
it_IT: I messaggi sono stati cancellati e i mittenti messi in blacklist.

en: Mails were deleted, recipient domain(s) and sub-domain(s) were blacklisted.
it_IT: I messaggi sono stati cancellati e i domini e sotto-domini destinatari messi in blacklist.

en: Mails were deleted, recipient domain(s) and sub-domain(s) were whitelisted.
it_IT: I messaggi sono stati cancellati e i domini e sotto-domini destinatari messi in whitelist.

en: Mails were deleted, sender domain(s) and sub-domain(s) were blacklisted.
it_IT: I messaggi sono stati cancellati e i domini e sotto-domini mittenti messi in blacklist.

en: Mails were deleted.
it_IT: I messaggi sono stati cancellati.

en: Mails were released, and sender domain(s) were whitelisted.
it_IT: I messsaggi sono stati rilasciati e i domini mittenti messi in whitelist.

en: Mails were released, and sender(s) were whitelisted.
it_IT: I messaggi sono stati rilasciati e i mittenti messi in whitelist.

en: Mails were released, sender domain(s) and sub-domains were whitelisted.
it_IT: I messaggi sono stati rilasciati e i domini e sotto-domini mittenti messi in whitelist.

en: Mails were released.
it_IT: I messaggi sono stati rilasciati.

en: Make sure disclaimer work as expected:
it_IT: Verificate che il disclaimer funzioni come previsto:

en: Manage per-user white/blacklists
it_IT: Gestisci White/Blacklist per utente

en: Manage quarantined mails
it_IT: Gestisci messaggi in quarantena

en: Managed Domains
it_IT: Domini gestiti

en: Mark as backup MX
it_IT: Imposta come MX di backup

en: Mark as domain admin
it_IT: Imposta come amministratore di dominio

en: Mark as global admin
it_IT: Imposta come amministratore globale

en: Mark this user as
it_IT: Contrassegna questo utente come

en: Max quota of mail user
it_IT: Quota disco massima dell'utente

en: Max size of single email
it_IT: Dimensione massima di un singolo messaggio

en: Max:
it_IT: Massimo:

en: Maximum password length
it_IT: Lunghezza massima della password

en: Member assigned success.
it_IT: Membro assegnato con successo.

en: Member of Mail Aliases
it_IT: Membro degli alias di posta

en: Member of mailing lists:
it_IT: Membro delle mailing list:

en: Member removed success.
it_IT: Membro eliminato con successo.

en: Members
it_IT: Membri

en: Members and moderators
it_IT: Membri e moderatori

en: Message
it_IT: Messaggio

en: Minimum password length
it_IT: Lunghezza minima della password

en: Mobile
it_IT: Cellulare

en: Moderators
it_IT: Moderatori

en: Moderators assigned success.
it_IT: Moderatori assegnati con successo.

en: Moderators removed success.
it_IT: Moderatori eliminati con successo.

en: Monitor incoming emails via BCC
it_IT: Monitora i messaggi in entrata tramite BCC

en: Monitor outgoing emails via BCC
it_IT: Monitora i messaggi in uscita tramite BCC

en: Multiple addresses are NOT supported.
it_IT: Gli indirizzi multipli NON sono supportati.

en: Network
it_IT: Rete

en: New password
it_IT: Nuova password

en: New password must NOT contain more than %s characters.
it_IT: La nuova password NON deve contenere più di %s caratteri.

en: New password must contain at least %s characters.
it_IT: La nuova password deve contenere almeno %s caratteri.

en: New passwords are not match.
it_IT: Le nuove password non corrispondono.

en: New version is available.
it_IT: Nuova versione disponibile.

en: New version of iRedAdmin-Pro, %s, is now available for upgrading. <a href='%s/system/license' class='button green'>Details</a>
it_IT: Una nuova versione di iRedAdmin-Pro, %s, è disponibile per l'aggiornamento. <a href='%s/system/license' class='button green'>Dettagli</a>

en: News & Announcements
it_IT: News e Annunci

en: Next Page
it_IT: Pagina seguente

en: No account selected.
it_IT: Nessun account selezionato.

en: No admin log.
it_IT: Nessun log amministratore.

en: No data available.
it_IT: Nessun dato disponibile.

en: No digit number in password.
it_IT: Nessun numero nella password.

en: No domain under control.
it_IT: Nessun dominio sotto controllo.

en: No free domain quota left.
it_IT: Quota disco dominio piena.

en: No incoming mails.
it_IT: Nessun messaggio in entrata.

en: No letter in password.
it_IT: Nessuna lettera nella password.

en: No mail admin available.
it_IT: Nessun amministratore disponibile.

en: No mail alias available.
it_IT: Nessun alias di posta disponibile.

en: No mail domain available.
it_IT: Nessun dominio disponibile.

en: No mail user available.
it_IT: Nessun utente disponibile.

en: No members.
it_IT: Nessun membro.

en: No moderator selected.
it_IT: Nessun moderatore selezionato.

en: No moderators.
it_IT: Nessun moderatore.

en: No more than %s characters.
it_IT: Al massimo %s caratteri.

en: No outgoing mails.
it_IT: Nessun messaggio in uscita.

en: No pending mail domain ownership verification.
it_IT: Nessuna verifica della proprietà del dominio in sospeso.

en: No quarantined mails.
it_IT: Nessun messaggio in quarantena.

en: No special character in password.
it_IT: Nessun carattere speciale nella password.

en: No uppercase letter in password.
it_IT: Nessuna maiuscola nella password.

en: Normal admin cannot view and update disabled profiles in account profile page.
it_IT: Gli amministratori normali non possono vedere e aggiornare i profili disabilitati nella pagina degli account.

en: Normal mail user cannot view and update disabled preferences.
it_IT: Gli utenti normali non possono vedere e aggiornare le impostazioni disabilitate.

en: Not a global admin.
it_IT: Non è un amministratore globale.

en: Not allowed to create mail alias under this domain.
it_IT: Non abilitato a creare alias di posta in questo dominio.

en: Not allowed to create mail user under this domain.
it_IT: Non abilitato a creare utenti in questo dominio.

en: Note: Global admin can manage all mail domains.
it_IT: Nota: Gli amministratori globali possono gestire tutti i domini.

en: Number of aliases
it_IT: Numero di Alias

en: Number of domains
it_IT: Numero di domini

en: Number of max inbound emails
it_IT: Numero massimo di messaggi in entrata

en: Number of max mail aliases
it_IT: Numero massimo di alias di posta

en: Number of max mail users
it_IT: Numero massimo di utenti

en: Number of max mailing lists
it_IT: Numero massimo di mailing list

en: Number of max outbound emails
it_IT: Numero massimo di messaggi in uscita

en: Number of users
it_IT: Numero di utenti

en: Old password
it_IT: Vecchia password

en: Old records will be cleaned up regularly.
it_IT: I vecchi record saranno cancellati regolarmente.

en: One IP address or CIDR network per line.
it_IT: Un indirizzo IP o rete CIDR per linea.

en: One domain per line.
it_IT: Un dominio per linea.

en: One record per line.
it_IT: Un record per linea.

en: One sender per line.
it_IT: Un mittente per linea.

en: Operation completed.
it_IT: Operazione completata.

en: Or create other mail accounts:
it_IT: Oppure create altri account di posta:

en: PLEASE VERIFY OWNERSHIP
it_IT: VERIFICARE LA PROPRIETA'

en: Password is empty.
it_IT: La password è vuota.

en: Password is too long.
it_IT: La password è troppo lunga.

en: Password is too short.
it_IT: La password è troppo corta.

en: Password must contain
it_IT: La password deve contenere

en: Path to mailbox
it_IT: Percorso per la casella di posta

en: Pending Alias domains
it_IT: Domini alias in sospeso

en: Per-domain throttling has higher priority than default throttling set in this page, per-user throttling has the highest priority.
it_IT: Le limitazioni di traffico di dominio hanno una priorità più alta rispetto alle limitazioni predefinite impostate in questa pagina, le limitazioni dell'utente hanno la priorità più alta.

en: Per-user bcc settings has higher priority than per-domain bcc settings.
it_IT: Le impostazioni bcc dell'utente hanno priorità più alta di quelle di dominio.

en: Per-user throttle setting has higher priority.
it_IT: Le limitazioni di traffico dell'utente hanno priorità più alta.

en: Per-user whitelists & blacklists has highest priority, then per-domain setting, then global setting.
it_IT: Le whitelist e blacklist dell'utente hanno la priorità più alta, a seguire quelle di dominio e per ultime quelle globali.

en: Period of time
it_IT: Intervallo di tempo

en: Permission denied.
it_IT: Permesso negato.

en: Personal information
it_IT: Informazioni personali

en: Plain text only
it_IT: Solo testo normale

en: Please choose managed domains below.
it_IT: Si prega di scegliere i domini gestiti in basso.

en: Please do not use non-ascii character in password.
it_IT: Si prega di non usare caratteri non-ascii nella password.

en: Please either mark mail user as domain admin or create a separate admin account.
it_IT: Si prega di impostare l'utente come amministratore di dominio oppure di creare un account admin separato.

en: Please select at least one account.
it_IT: Si prega di selezionare almeno un account.

en: Please select at least one domain.
it_IT: Si prega di selezionare almeno un dominio.

en: Please verify mail domains listed below, to ensure that it is an valid domain and you have the required privileges in the domain to manage the email services. Mail services are disabled for pending domains, and will be enabled automatically after verified.
it_IT: Si prega di verificare i domini elencati in basso per assicurarsi che siano validi e che abbiate i neccesari privilegi per gestire i servizi di posta. I servizi di posta sono disabilitati per i domini in sospeso e verranno abilitati automaticamente in seguito alla verifica.

en: Postfix manual page
it_IT: Manuale Postfix

en: Preferences
it_IT: Impostazioni

en: Preferred language
it_IT: Lingua preferita

en: Prefix text [SPAM] to the subject of spam
it_IT: Anteponi il testo [SPAM] all'oggetto dello spam

en: Previous Page
it_IT: Pagina precedente

en: Primary MX
it_IT: MX primario

en: Product name
it_IT: Nome del prodotto

en: Profile of admin:
it_IT: Profilo dell'amministratore:

en: Profile of alias:
it_IT: Profilo dell'alias:

en: Profile of domain:
it_IT: Profilo del dominio:

en: Profile of user:
it_IT: Profilo dell'utente:

en: Profile updated failed.
it_IT: Aggiornamento profilo fallito.

en: Purchase a new license
it_IT: Acquista una nuova licenza

en: Purchase date
it_IT: Data di acquisto

en: Quarantine bad-header email
it_IT: Metti in quarantena i messaggi con intestazioni difettose

en: Quarantine email which contains banned file types
it_IT: Metti in quarantena i messaggi che contengono tipi di file indesiderati

en: Quarantine spam
it_IT: Metti in quarantena lo spam

en: Quarantine virus
it_IT: Metti in quarantena i virus

en: Quarantined
it_IT: In quarantena

en: Quarantined Mails
it_IT: Messaggi in quarantena

en: Quarantined Mails of Domain: %s
it_IT: Messaggi in quarantena per il dominio: %s

en: Quarantined Mails of User: %s
it_IT: Messaggi in quarantena per l'utente: %s

en: Quarantined mails are not delivered to users' mailboxes yet, you can either delete them or release them. Mails will be delivered to user mailboxes after released.
it_IT: I messaggi in quarantena non sono consegnati immediatamente ai destinatari, potete cancellarli definitivamente o rilasciarli. I messaggi saranno consegnati ai destinatari dopo essere stati rilasciati.

en: Quota
it_IT: Quota disco

en: Received
it_IT: Ricevuti

en: Received Mails
it_IT: Messaggi ricevuti

en: Received Mails of Domain: %s
it_IT: Messaggi ricevuti per il dominio: %s

en: Received Mails of User: %s
it_IT: Messaggi ricevuti per l'utente: %s

en: Received emails on backup MX will be relayed to primary MX server when its smtp service is back online.
it_IT: I messaggi ricevuti sul server MX di backup saranno ritrasmessi al server MX primario quando i suoi servizi SMTP saranno di nuovo attivi.

en: Recipient
it_IT: Destinatario

en: Record comment can be added after a #
it_IT: Commenti al record possono essere aggiunti dopo un #

en: Records were successfully added.
it_IT: I record sono stati aggiunti con successo.

en: Records were successfully updated.
it_IT: I record sono stati aggiornati con successo.

en: Refer to <a href="http://www.greylisting.org/" target="_blank" rel="noopener">greylisting.org</a> for technical details about greylisting.
it_IT: Fare riferimento a <a href="http://www.greylisting.org/" target="_blank" rel="noopener">greylisting.org</a> per i dettagli riguardo al greylisting.

en: Relay emails to the server specified in A type DNS records of domain example.com through port 25
it_IT: Ritrasmetti i messaggi al server specificato nel record DNS di tipo A del dominio example.com tramite la porta 25

en: Relay emails to the server specified in MX type DNS records of domain example.com through port 25
it_IT: Ritrasmetti i messaggi al server specificato nel record DNS di tipo MX del dominio example.com tramite la porta 25

en: Relay emails to the specified IP address through port 25
it_IT: Ritrasmetti i messaggi all'indirizzo IP specificato tramite la porta 25

en: Relay outgoing email to
it_IT: Ritrasmetti i messaggi in uscita a

en: Relay received email to
it_IT: Ritrasmetti i messaggi ricevuti a

en: Relay without verifying local recipients
it_IT: Ritrasmetti senza verificare i destinatari locali

en: Release Notes and Upgrade Tutorials
it_IT: Note di Rilascio e Istruzioni per l'aggiornamento

en: Release selected
it_IT: Rilascia selezionati

en: Release selected, and whitelist entire sender domain(s)
it_IT: Rilascia selezionati e metti in whitelist il dominio mittente

en: Release selected, and whitelist sender domain(s) and all sub-domains
it_IT: Rilascia selezionati e metti in whitelist il dominio mittente e tutti i sotto-domini

en: Release selected, and whitelist sender(s)
it_IT: Rilascia selezionati e metti in whitelist il mittente

en: Remove from list
it_IT: Rimuovi dalla lista

en: Renew license
it_IT: Rinnova la licenza

en: Restrict to login from specified addresses
it_IT: Restringi il login agli indirizzi specificati

en: Reverse DNS Name
it_IT: Nome DNS inverso

en: Revoke admin privilege
it_IT: Revoca il privilegio di amministratore

en: SOGo Groupware (Calendar, Contacts, Tasks, ActiveSync)
it_IT: SOGo Groupware (Calendario, Contatti, Attività, ActiveSync)

en: Sample
it_IT: Esempio

en: Sample Settings
it_IT: Impostazioni di esempio

en: Sample Settings of Primary MX
it_IT: Impostazioni di esempio del MX primario

en: Save a copy in mailbox
it_IT: Salva una copia nella casella di posta

en: Save changes
it_IT: Salva modifiche

en: Score
it_IT: Punteggio

en: Search
it_IT: Ricerca

en: Search activities
it_IT: Attività di ricerca

en: Search keyword could not be empty.
it_IT: Il campo ricerca non può essere vuoto.

en: Search mail accounts
it_IT: Cerca account

en: Search results.
it_IT: Risultati della ricerca.

en: Seconds
it_IT: Secondi

en: Security token did not match. Please refresh current page and re-perform form action.
it_IT: Il token di sicurezza non corrisponde. Si prega di aggiornare la pagina e ripetere l'azione.

en: Selected accounts were deleted.
it_IT: Gli account selezionati sono stati eliminati.

en: Selected accounts were disabled.
it_IT: Gli account selezionati sono stati disabilitati.

en: Selected accounts were enabled.
it_IT: Gli account selezionati sono stati abilitati.

en: Selected accounts were marked as domain admin.
it_IT: Gli account selezionati sono stati abilitati come amministratori di dominio.

en: Selected accounts were marked as global admin.
it_IT: Gli account selezionati sono stati abilitati come amministratori globali.

en: Selected accounts were unmarked as domain admin.
it_IT: Gli account selezionati sono stati disabilitati come amministratori di dominio.

en: Selected accounts were unmarked as global admin.
it_IT: Gli account selezionati sono stati disabilitati come amministratori globali.

en: Selected domains were disabled.
it_IT: I domini selezionati sono stati disabilitati.

en: Selected domains were enabled.
it_IT: I domini selezionati sono stati abilitati.

en: Selected log records were deleted.
it_IT: I log selezionati sono stati cancellati.

en: Selected records were deleted.
it_IT: I record selezionati sono stati cancellati.

en: Self-service
it_IT: Servizio fai-da-te

en: Send me an email with download link
it_IT: Inviami un messaggio con il link di download

en: Sender
it_IT: Mittente

en: Sender Addresses
it_IT: Indrizzi mittenti

en: Sender Domain
it_IT: Dominio mittente

en: Sender address format
it_IT: Formato dell'indirizzo mittente

en: Sender domains listed below have not passed greylisting service yet.
it_IT: I domini mittenti elencati in basso non hanno ancora passato il greylisting.

en: Sending mails via SMTP
it_IT: Invio mail tramite SMTP

en: Sending mails via SMTP over TLS/SSL
it_IT: Invio mail tramite SMTP su TLS/SSL

en: Sent
it_IT: Inviati

en: Sent Mails
it_IT: Messaggi inviati

en: Server Load
it_IT: Carico del Server

en: Server will NOT apply greylisting on IP addresses or networks specified in the SPF and MX DNS records of listed mail domains.
it_IT: Il server NON applicherà il greylisting agli indirizzi IP o alle reti specificate nei record DNS di tipo SPF e MX dei domini elencati.

en: Server-side size limit exceeded. Please increase "sizelimit" in your LDAP server.
it_IT: Raggiunta la dimensione massima sul server. Aumentare "sizelimit" nel proprio server LDAP.

en: Session expired, please re-login.
it_IT: Sessione scaduta. Effettuare nuovamente il login.

en: Set mail forwarding
it_IT: Imposta l'inoltro dei messaggi

en: Set to 0 for unlimited.
it_IT: Impostare a 0 per illimitato.

en: Set value to -1 means not allowed to create this kind of account.
it_IT: Impostare il valore a -1 significa non permettere la creazione di questo tipo di account.

en: Set value to 0 for unlimited.
it_IT: Impostare il valore a 0 per illimitato.

en: Set value to 0 or leave it empty for unlimited.
it_IT: Impostare il valore a 0 oppure lasciare vuoto per illimitato.

en: Setting
it_IT: Impostazione

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Show in Global Address Book
it_IT: Visualizza nella rubrica globale

en: Single IP Address
it_IT: Singolo indirizzo IP

en: Single user
it_IT: Singolo utente

en: Size
it_IT: Dimensione

en: Spam Policy
it_IT: Policy di spam

en: Spam checking
it_IT: Controllo spam

en: Standalone admin account cannot be an user of local domain.
it_IT: L'account di amministratore indipendente non può essere un utente del dominio locale.

en: Statistics of latest 24 hours
it_IT: Statistiche delle ultime 24 ore

en: Store password in plain text
it_IT: Salva le password come testo in chiaro

en: Stored
it_IT: Memorizzato

en: Stored emails
it_IT: Messaggi memorizzati

en: Subject
it_IT: Oggetto

en: Submit
it_IT: Invia

en: Submited domain name is incorrect.
it_IT: Il nome del dominio non è corretto.

en: Support
it_IT: Supporto

en: System
it_IT: Sistema

en: System Information
it_IT: Informazioni di sistema

en: Telephone Number
it_IT: Numero di telefono

en: These addresses will be assigned to newly created mail user as per-user bcc address.
it_IT: Questi indirizzi verranno assegnati ai nuovi utenti come indirizzi bcc dell'utente.

en: This domain is a backup MX, can not set custom relay.
it_IT: Questo dominio è un MX di backup, impossibile impostare un relay personalizzato.

en: This feature requires iRedAPD plugin 'wblist_rdns', please make sure it's enabled in file /opt/iredapd/settings.py.
it_IT: Questa opzione necessita del plugin iRedAPD 'wblist_rdns', si prega di assicurarsi che sia abilitato nel file /opt/iredapd/settings.py.

en: This is a mail alias.
it_IT: Questo è un alias di posta.

en: This is a mailing list.
it_IT: Questa è una mailing list.

en: This is default throttling applied to all individual accounts.
it_IT: Queste sono le limitazioni di default applicate a tutti i singoli account.

en: This throttle setting will be applied to all individual accounts under domain %s.
it_IT: Queste limitazioni di traffico verranno applicate a tutti i singoli account del dominio %s.

en: Throttle
it_IT: Limitazioni

en: Throttle inbound mails
it_IT: Limita le mail in ingresso

en: Throttle outbound mails
it_IT: Limita le mail in uscita

en: Throttling
it_IT: Limitazioni

en: Time
it_IT: Tempo

en: Time zone
it_IT: Fuso orario

en: To verify domain ownership, please choose one of methods listed below:
it_IT: Per verificare la proprietà del dominio si prega di scegliere uno dei metodi elencati:

en: Top Recipients
it_IT: Destinatari più usati

en: Top Senders
it_IT: Mittenti più attivi

en: Tracking Data
it_IT: Tracciamento

en: Unlimited
it_IT: Illimitato

en: Unmark as domain admin
it_IT: Deseleziona come amministratore di dominio

en: Unmark as global admin
it_IT: Deseleziona come amministratore globale

en: Unrestricted
it_IT: Senza restrizioni

en: Update existing mail users
it_IT: Aggiorna gli utenti esistenti

en: Update whitelists and blacklists
it_IT: Aggiorna whitelist e blacklist

en: Used
it_IT: Usato

en: User
it_IT: Utente

en: User created.
it_IT: Utente creato.

en: User login (self-service)
it_IT: Login utente (fai-da-te)

en: User with wildcard
it_IT: Utente con wildcard

en: User/Employee ID
it_IT: ID Utente/Dipendente

en: Username
it_IT: Nome Utente

en: Username must be an valid email address.
it_IT: Il nome utente deve essere un indirizzo email valido.

en: Username or password is incorrect.
it_IT: Nome Utente o Password errati.

en: Users
it_IT: Utenti

en: Users under domain: %s
it_IT: Utenti del dominio: %s

en: Users under same domain
it_IT: Utenti nello stesso dominio

en: Users under same domain and its sub-domains
it_IT: Utenti nello stesso dominio e suoi sotto-domini

en: Valid record formats
it_IT: Formati validi del record

en: Verify Now
it_IT: Verifica Ora

en: Verify code
it_IT: Codice di verifica

en: View members
it_IT: Visualizza membri

en: View or hide mail body and headers
it_IT: Visualizza o nascondi il corpo del messaggio e le intestazioni

en: View received mails and white/blacklist senders
it_IT: Visualizza i messaggi ricevuti e metti i mittenti in white/blacklist

en: Virus checking
it_IT: Controllo virus

en: Visit URLs below with a web browser should display verify code as page content:
it_IT: Andando al seguente URL con un browser web dovrebbe essere possibile visualizzare il codice di verifica come contenuto della pagina:

en: Waiting for domain ownership verification
it_IT: In attesa della verifica della proprietà del dominio

en: Warning
it_IT: Avviso

en: When smtp service on primary MX mail server is down, emails sent to this domain will be delivered to backup MX server.
it_IT: Quando il servizio SMTP del server MX primario non è attivo, i messaggi inviati a questo dominio saranno consegnati al server MX di backup.

en: White/Blacklists
it_IT: White/Blacklist

en: Whitelist has higher priority than blacklist.
it_IT: La whitelist ha priorità più alta della blacklist.

en: Whitelisted recipients
it_IT: Destinatari in whitelist

en: Whitelisted senders
it_IT: Mittenti in whitelist

en: Whitelists
it_IT: Whitelist

en: Whitelists & Blacklists
it_IT: Whitelist e Blacklist

en: Whitelists and Blacklists based on reverse DNS name of sender server IP address
it_IT: Whitelist e Blacklist basate sul nome DNS inverso dell'indirizzo IP del server mittente

en: Whitelists and Blacklists based on sender addresses
it_IT: Whitelist e Blacklist basate sugli indirizzi mittenti

en: Who can send email to this list
it_IT: Chi può spedire messaggi a questa lista

en: You are not allowed to update global domain admin's profile.
it_IT: Non siete autorizzati ad aggiornare il profilo dell'amministratore globale.

en: You are running version %s
it_IT: State utilizzando la versione %s

en: You can NOT create more users under domain %s.
it_IT: NON potete creare ulteriori utenti nel dominio %s.

en: You can create <strong>%d</strong> more mail alias(es) under domain %s.
it_IT: Potete creare <strong>%d</strong> ulteriori mail alias nel dominio %s.

en: You can create <strong>%d</strong> more mail domains (Existing: %d, Max: %d)
it_IT: Potete creare <strong>%d</strong> ulteriori domini (Existing: %d, Max: %d)

en: You can create <strong>%d</strong> more mail user(s) under domain %s.
it_IT: Potete creare <strong>%d</strong> ulteriori utenti nel dominio %s.

en: You can enable self-service (per-domain setting) to allow users to manage their own preferences and more.
it_IT: Potete abilitare il fai-da-te (impostazione per dominio) per permettere agli utenti di gestire le proprie impostazioni e molto altro.

en: You can set per-domain and per-user throttling in account profile page.
it_IT: Potete impostare le limitazioni di traffico degli utenti e del dominio nella pagina del profilo dell'account.

en: You can set per-domain throttling in domain profile page.
it_IT: Potete impostare le limitazioni di traffico del dominio nella pagina del profilo del dominio.

en: You can set per-user throttling in account profile page.
it_IT: Potete impostare le limitazioni di traffico dell'utente nella pagina del profilo dell'account.

en: You can't create mail aliases under domain %s.
it_IT: Non potete creare alias di posta nel dominio %s.

en: You can't create more mail aliases under domain %s.
it_IT: Non potete creare ulteriori alias di posta nel dominio %s.

en: Your license is invalid. Please contact support@iredmail.org to fix it.
it_IT: La vostra licenza non è valida. Contattare support@iredmail.org per risolvere il problema.

en: Your search returned no hits.
it_IT: Nessun risultato per la ricerca effettuata.

en: default transport
it_IT: Trasporto di default

en: discard received email
it_IT: Scarta i messaggi ricevuti

en: forward emails to host example.com through port 25. The [] form is required when you specify an IP address instead of a hostname, or disable MX DNS lookup.
it_IT: Inoltra i messaggi a host.example.com tramite la porta 25. Le [] sono obbligatorie quando specificate un indirizzo IP invece di un nome host, oppure quando disabilitate il DNS lookup del MX.

en: relay emails to the servers specified in A DNS records of domain example.com through port 25
it_IT: Ritrasmetti i messaggi ai server specificati nel record DNS di tipo A del dominio example.com tramite la porta 25

en: relay emails to the servers specified in MX DNS records of domain example.com through port 25
it_IT: Ritrasmetti i messaggi ai server specificati nel record DNS di tipo MX del dominio example.com tramite la porta 25

en: without verifying local recipients
it_IT: senza verificare i destinatari locali
