iRedAdmin-Pro - en to es_ES translation catalogue (823 entries)

en: %d admin(s) found.
es_ES: %d administrador(es) encontrado(s).

en: %d domain(s) found.
es_ES: %d dominio(s) encontrado(s).

en: %d in total.
es_ES: %d en total.

en: %d mail alias(es) found.
es_ES: %d alias encontrado(s).

en: %d mailing list(s) found.
es_ES: %d lista(s) de correo(s) encontrada(s)

en: %d of %d in total.
es_ES: %d de %d en total.

en: %d user(s) found.
es_ES: %d usuario(s) encontrado(s).

en: %d users sent emails without secure connection in last %d hours.
es_ES: %d usuarios enviaron correos sin una conexión segura en las últimas %d horas.

en: %s account(s) exist.
es_ES: Existe(n) %s cuenta(s).

en: %s days, %s hours, %s minutes.
es_ES: %s días, %s horas, %s minutos.

en: (%d messages, %s.)
es_ES: (%d mensajes, %s.)

en: (%d%% full, %d messages, %s.)
es_ES: (%d%% completo, %d mensajes, %s.)

en: (Mailbox is empty.)
es_ES: (Buzón de correo vacío.)

en: 1 Day
es_ES: 1 Día

en: 1 Hour
es_ES: 1 Hora

en: 1 Minute
es_ES: 1 Minuto

en: About greylisting
es_ES: Acerca de lista gris

en: About mail logs
es_ES: Acerca de logs de Correo

en: About quarantined mails
es_ES: Acerca de correos en cuarentena

en: Accepting mails sent to this account on mail server
es_ES: Aceptando correos enviados a esta cuenta en el servidor de correo

en: Access control
es_ES: Control de acceso

en: According to our <a href='%s' target='_blank' rel='noopener'>license terms</a>, you have to purchase a new license to get the latest release if your license expired.
es_ES: De acuerdo con nuestros <a href='%s' target='_blank' rel='noopener'>términos de licencia</a>, debe comprar una nueva licencia para obtener la última versión si su licencia expiró.

en: Account activities
es_ES: Actividad de Cuenta

en: Account already exists, please choose another one.
es_ES: La cuenta ya existe, elija otro nombre de usuario.

en: Account does not exist.
es_ES: La cuenta no existe.

en: Account does not have specific spam policy yet, server-wide policy will be applied.
es_ES: La cuenta aún no tiene una política de spam específica, se aplicará la política de todo el servidor.

en: Account is disabled.
es_ES: La cuenta está deshabilitada.

en: Account is domain admin
es_ES: La cuenta es administrador de dominio

en: Account is global admin
es_ES: La cuenta es administrador global

en: Account status
es_ES: Estado de la cuenta

en: Account type
es_ES: Tipo de cuenta

en: Activate account
es_ES: Activar cuenta

en: Active
es_ES: Activa

en: Activities
es_ES: Actividades

en: Add
es_ES: Agregar

en: Add (subscribable) mailing list
es_ES: Agregar lista de correo (suscribible)

en: Add account
es_ES: Agregar cuenta

en: Add admin
es_ES: Agregar administrador

en: Add domain
es_ES: Agregar dominio

en: Add mail alias
es_ES: Agregar alias

en: Add mail alias under domain
es_ES: Agregar un alias bajo el dominio: %s

en: Add mail user
es_ES: Agregar lista

en: Add mail user under domain
es_ES: Agregar usuarios bajo el dominio: %s

en: Add mailing list
es_ES: Agregar lista

en: Add mailing list under domain
es_ES: Agregar lista de correo en el dominio

en: Add new members
es_ES: Agregar nuevos miembros

en: Add new moderators
es_ES: Agregar nuevos moderadores

en: Add one
es_ES: Agregar uno

en: Add one more?
es_ES: ¿Agregar más?

en: Add whitelist and blacklist
es_ES: Lista Blanca/Negra

en: Address
es_ES: Dirección

en: Address format
es_ES: Dirección del remitente

en: Admin
es_ES: Administrador

en: Admin Log
es_ES: Log del administrador

en: Admin created.
es_ES: Administrador creado.

en: Admin login
es_ES: Login de administrador

en: Admins
es_ES: Administradores

en: Admins under domain: %s
es_ES: Administradores bajo el dominio: %s

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Alias addresses must end with domain name: %s
es_ES: Los alias de direcciones deben terminar con el nombre de dominio: %s

en: Alias addresses:
es_ES: Alias de dirección:

en: Alias domains
es_ES: Alias de dominio

en: Alias domains:
es_ES: Alias de dominios:

en: Alias email addresses
es_ES: Alias de direcciones de correo

en: Aliases
es_ES: Alias

en: Aliases under domain: %s.
es_ES: Alias bajo el dominio: %s.

en: All accounts
es_ES: Todas las cuentas

en: All admins
es_ES: Todos los administradores

en: All admins can only login from specified IP addresses or networks
es_ES: Todos los administradores solo pueden iniciar sesión desde direcciones IP o redes específicas

en: All domains
es_ES: Todos los dominios

en: All domains managed by this admin share the mailbox quota and limit of mail accounts.
es_ES: Todos los dominios administrados por este administrador comparten la cuota de buzón y el límite de cuentas de correo.

en: All domains under your control.
es_ES: Todos los dominios bajo su control.

en: All emails
es_ES: Todos los correos

en: All sub-domains
es_ES: Todos los subdominios

en: Allocated
es_ES: Asignado

en: Allow this admin to create new mail domains with up to
es_ES: Permitir que este administrador cree nuevos dominios de correo con hasta

en: Allow this admin to mark other mail user as domain admin
es_ES: Permitir a este administrador marcar a otro usuario como administrador del dominio

en: Almost finished.
es_ES: Casi terminado.

en: Already exceed max number of account limit (%d).
es_ES: Ya superó el número máximo de límite de cuenta (%d).

en: Already reaches account limit (mail aliases).
es_ES: Ya ha alcanzado el límite de cuenta (alias de correo).

en: Already reaches account limit (mail domains).
es_ES: Ya ha alcanzado el límite de cuenta (dominios correo).

en: Already reaches account limit (mail users).
es_ES: Ya ha alcanzado el límite de cuenta (usuarios de correo).

en: Already reaches account limit (mailbox quota).
es_ES: Ya ha alcanzado el límite de cuenta (cuota de buzones).

en: Already reaches account limit (mailing lists).
es_ES: Ya ha alcanzado el límite de cuenta (listas de correo).

en: Always insert X-Spam-* headers
es_ES: Insertar siempre cabeceras X-Spam-*

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Archive
es_ES: Archivar

en: Assigned groups:
es_ES: Grupos asignados:

en: At least %d characters.
es_ES: Al menos %d caracteres.

en: At least %s characters.
es_ES: Al menos %s caracteres.

en: At least one digit number
es_ES: Al menos un dígito numérico

en: At least one letter
es_ES: Al menos una letra

en: At least one special character:
es_ES: Al menos un caracter especial:

en: At least one uppercase letter
es_ES: Al menos una letra mayúscula

en: Attachments
es_ES: Archivos adjuntos

en: Auth Username
es_ES: Autenticación de nombre de usuario

en: Authenticated User
es_ES: Usuario autenticado

en: Available quota:
es_ES: Cuota disponible:

en: Available: %d (Existing: %d, Max: %d.)
es_ES: Disponible: %d (Existente: %d, Max: %d.)

en: BCC
es_ES: CCO

en: BCC incoming emails to other address
es_ES: CCO de correos entrantes a la dirección

en: BCC outgoing emails to other address
es_ES: CCO de correos salientes a la dirección

en: Backup
es_ES: Respaldo

en: Backup MX
es_ES: Respaldo

en: Bad Header
es_ES: Cabecera errónea

en: Bad Mime
es_ES: Tipo Mime no válido

en: Bad-header checking
es_ES: Verificacion de cabeceras erróneas

en: Banned
es_ES: Bloqueado

en: Banned IP Addresses
es_ES: Direcciones IP bloquedas

en: Banned file type checking
es_ES: Verificando tipos de archivo prohibidos

en: Blacklisted recipients
es_ES: Lista negra de recipientes

en: Blacklisted senders
es_ES: Lista negra de emisores o remitentes

en: Blacklists
es_ES: Lista negra

en: Block or quarantine marked spam when score is >=
es_ES: Bloquear o poner en cuarentena el spam marcado cuando la puntuación es >=

en: CIDR formatted range of IP addresses
es_ES: Rango de direcciones con formato CIDR

en: Can not be longer than
es_ES: No puede ser más largo que

en: Can not be shorter than
es_ES: No puede ser más corto que

en: Catch-all
es_ES: Atrapa-todo

en: Catch-all Addresses
es_ES: Direcciones de "Atrapa-todo"

en: Catch-all address may receive many spam emails.
es_ES: La cuenta "Atrapa-todo" puede recibir mucho spam.

en: Change email address
es_ES: Cambiar dirección de correo

en: Change email address to
es_ES: Cambiar dirección a

en: Change password
es_ES: Cambiar contraseña

en: Choose Action
es_ES: Seleccionar acción

en: Choose activity type
es_ES: Elegir tipo de actividad

en: Clean
es_ES: Limpio

en: Client Address
es_ES: Dirección del cliente

en: Client Hostname
es_ES: Nombre de host del cliente

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Company/Organization Name
es_ES: Nombre de la Compañía

en: Confirm email has been sent to new members. Members will appear below after they confirmed the subscription.
es_ES: Confirme que se ha enviado un correo a los nuevos miembros. Los miembros aparecerán a continuación después de confirmar la suscripción.

en: Confirm new password
es_ES: Confirmar nueva contraseña

en: Contact webmaster
es_ES: Contactar con el webmaster

en: Content of disclaimer will be appended to outgoing emails.
es_ES: El contenido de la renuncia se anexará al correo saliente.

en: Country
es_ES: País

en: Create a TXT type DNS record of the domain name, use the verify code as its value
es_ES: Cree un registro DNS tipo TXT del nombre de dominio, use el código de verificación como su valor

en: Create a text file under top directory of your web site, both file name and file content must be same as verify code
es_ES: Cree un archivo de texto en el directorio raíz de su sitio web, tanto el nombre del archivo como el contenido del archivo deben ser iguales al código de verificación

en: Create new mail domains with up to
es_ES: Crear nuevos dominios de correo con hasta

en: Cumulative size of all inbound emails
es_ES: Tamaño acumulativo de todos los correos entrantes

en: Cumulative size of all outbound emails
es_ES: Tamaño acumulativo de todos los correos salientes

en: Current password is incorrect.
es_ES: El password actual es incorrecto.

en: Custom:
es_ES: Personalizado:

en: Customize mail filter rule
es_ES: Personalizar reglas de filtrado de correo

en: Customize mail filter rule over TLS/SSL
es_ES: Personalizar reglas de filtrado de correo sobre TLS/SSL

en: DISABLED
es_ES: DESHABILITADO

en: DNS query result should contain the verify code:
es_ES: El resultado de la consulta de DNS debe contener el código de verificación:

en: Dashboard
es_ES: Panel de control

en: Data Clean Up
es_ES: Limpieza de datos

en: Date
es_ES: Fecha

en: Days
es_ES: Días

en: Default bcc address for incoming emails for new user
es_ES: Dirección cco por defecto en correos entrantes para nuevos usuarios

en: Default bcc address for outgoing emails for new user
es_ES: Dirección cco por defecto en correos salientes para nuevos usuarios

en: Default is %s.
es_ES: Por defecto %s.

en: Default language for new user
es_ES: Idioma predeterminado para nuevos usuarios

en: Default mail alias(es) of new user
es_ES: Alias ​​de correo predeterminados para nuevos usuarios

en: Default mailbox folder
es_ES: Carpeta de buzón predeterminada

en: Default mailbox format
es_ES: Formato de buzón predeterminado

en: Default mailing list(s) of new user
es_ES: Lista(s) de correo predeterminada para nuevos usuarios

en: Default quota of new user
es_ES: Cuota predeterminada para nuevos usuarios

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete account
es_ES: Borrar cuenta

en: Delete all in database
es_ES: Borrar todo en la base de datos

en: Delete and archive
es_ES: Borrar y archivar

en: Delete mailboxes
es_ES: Buzones borrados

en: Delete policy and use default settings
es_ES: Política de borrado y ajustes predeterminados de uso

en: Delete selected
es_ES: Eliminar seleccionado

en: Delete selected log
es_ES: Eliminar regitro seleccionado

en: Delete selected, and blacklist entire recipient domain(s)
es_ES: Eliminar seleccionado, y añadir el dominio(s) emisor a la lista negra

en: Delete selected, and blacklist entire sender domain(s)
es_ES: Eliminar seleccionado, y añadir el dominio(s) emisor a la lista negra

en: Delete selected, and blacklist recipient domain(s) and all sub-domains
es_ES: Eliminar seleccionado, y añadir el dominio(s) emisor a la lista negra

en: Delete selected, and blacklist recipient(s)
es_ES: Eliminar seleccionado, y añadir remitente a la lista negra

en: Delete selected, and blacklist sender domain(s) and all its sub-domains
es_ES: Eliminar seleccionado, y añadir el dominio(s) emisor a la lista negra

en: Delete selected, and blacklist sender domain(s) and all sub-domains
es_ES: Eliminar seleccionado, y añadir el dominio(s) emisor a la lista negra

en: Delete selected, and blacklist sender(s)
es_ES: Eliminar seleccionado, y añadir remitente a la lista negra

en: Delete selected, and whitelist entire recipient domain(s)
es_ES: Liberar seleccionado y añadir dominio(s) emisor a la lista blanca

en: Delete selected, and whitelist entire sender domain(s)
es_ES: Liberar seleccionado y añadir dominio(s) emisor a la lista blanca

en: Delete selected, and whitelist recipient domain(s) and all sub-domains
es_ES: Liberar seleccionado y añadir dominio(s) emisor a la lista blanca

en: Delete selected, and whitelist recipient(s)
es_ES: Liberar seleccionado y añadir remitente(s) a la lista blanca

en: Delete selected, and whitelist sender domain(s) and all sub-domains
es_ES: Liberar seleccionado y añadir dominio(s) emisor a la lista blanca

en: Delete selected, and whitelist sender(s)
es_ES: Liberar seleccionado y añadir remitente(s) a la lista blanca

en: Delete without archiving
es_ES: Eliminar sin archivar

en: Delivery Attempts
es_ES: Intentos de entrega

en: Digest
es_ES: Asimilar

en: Directory of mailbox storage
es_ES: Directorio de almacenamiento del buzón

en: Disable
es_ES: Deshabilitar

en: Disable account
es_ES: Deshabilitar cuenta

en: Disable greylisting service
es_ES: Deshabilitar el servicio de listas grises

en: Disable subscription and unsubscription via email (existing subscribers are still able to send to list)
es_ES: Desactivar la suscripción y desuscripción por correo electrónico (los suscriptores existentes aún pueden enviar a la lista)

en: Disable subscription but allow unsubscription via email
es_ES: Deshabilitar la suscripción pero permitir desuscripción por correo electrónico

en: Disable subscription confirm
es_ES: Confirmar desactivación de suscripción

en: Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: Disabled accounts
es_ES: Deshabilitar cuenta

en: Disabled domain profiles
es_ES: Deshabilitar perfiles de dominio

en: Disabled domains
es_ES: Deshabilitar perfiles de dominio

en: Disabled mail services
es_ES: Deshabilitar servicios de correo

en: Disabled self-service preferences
es_ES: Deshabilitar preferecias de autoservicio

en: Disabled user profiles
es_ES: Deshabilitar perfiles de usuario

en: Disabling service will be applied to newly created mail user by default. If you want to update existing mail users, please toggle on checkbox below.
es_ES: La desactivación del servicio se aplicará al usuario de correo recién creado de forma predeterminada. Si desea actualizar los usuarios de correo existentes, active la casilla de verificación a continuación.

en: Disallow to manage quarantined mails
es_ES: No permitir administrar correos en cuarentena

en: Disallow to view log of inbound/outbound mails
es_ES: No permitir ver el registro de correos electrónicos entrantes/salientes

en: Disclaimer
es_ES: Renuncia

en: Display Name
es_ES: Nombre para mostrar

en: Do not apply greylisting on emails sent from domains listed below
es_ES: No habilitar el filtrado con lista gris en correos enviados desde los dominios listados

en: Do not apply greylisting on listed senders
es_ES: No habilitar el filtrado con lista gris en los emisores listados

en: Do not archive received emails
es_ES: No archivar los correos electrónicos recibidos

en: Do not notify sender when posting to a moderator-only mailing list was denied
es_ES: No notificar al remitente cuando sea denegada la publicación en una lista de correo solo para moderadores

en: Do not notify sender when posting to a subscriber-only mailing list was denied
es_ES: No notificar al remitente cuando sea denegada la publicación en una lista de correo solo para suscriptores

en: Do not notify sender when posting was denied due to exceed max message size
es_ES: No notificar al remitente cuando sea rechazada la publicación por exceder el tamaño máximo del mensaje

en: Do not notify subscription requestor when subscription is under moderated
es_ES: No notificar al solicitante de la suscripción cuando la suscripción no esté moderada

en: Do not send a copy to sender
es_ES: No enviar copia al remitente

en: Domain
es_ES: Dominio

en: Domain Admins
es_ES: Administradores de Dominio

en: Domain Name
es_ES: Nombre de Dominio

en: Domain activities
es_ES: Actividad del Dominio

en: Domain admin
es_ES: Administrador de Dominio

en: Domain admin cannot assign more than max quota to a mail user.
es_ES: El administrador del dominio no podrá asignar más de la cuota máxima a un usuario.

en: Domain already exists. Please check both primary or alias domains.
es_ES: El dominio ya existe. Por favor, compruebe los dominios y los alias de dominio.

en: Domain and its sub-domains
es_ES: Dominios y sus sub-dominios

en: Domain created.
es_ES: Dominio creado.

en: Domain is active, but marked as backup MX.
es_ES: El dominio está activo, pero marcado como MX de respaldo.

en: Domain is active, but relay to other host
es_ES: El dominio está activo, pero se retransmite a otro host

en: Domain is disabled.
es_ES: El dominio está desactivado.

en: Domain name is empty.
es_ES: El nombre de domino está vacío.

en: Domain name or mail address
es_ES: Nombre de Dominio o Dirección de Correo

en: Domain name or username is missed.
es_ES: Falta el nombre de dominio o de usuario.

en: Domain ownership verification
es_ES: Verificación de la propiedad del dominio

en: Domain ownership verification is recommended if you can not fully trust this admin, because if domains like gmail.com, hotmail.com were added locally, all emails sent to gmail.com/hotmail.com will be delivered locally on your server instead of the real Gmail/Hotmail servers.
es_ES: Se recomienda la verificación de la propiedad del dominio si no puede confiar plenamente en este administrador, porque si los dominios como gmail.com, hotmail.com se agregaron localmente, todos los correos electrónicos enviados a gmail.com/hotmail.com se entregarán localmente en su servidor en lugar de servidores reales de Gmail/Hotmail.

en: Domain ownership verification required
es_ES: Se requiere la verificación de propiedad del dominio

en: Domain quota size
es_ES: Cuota del dominio en (MB)

en: Domain quota size exceeded. Please contact your administrator or service provider to increase it.
es_ES: Cuota de domino excedida. Por favor contacte con el administrador del servicio para incrementarla.

en: Domains
es_ES: Dominios

en: Domains and Accounts
es_ES: Dominios y cuentas

en: Dump disclaimer automatically
es_ES: Volcar renuncia automáticamente

en: Dunno
es_ES: No sé

en: Edit account profile
es_ES: Editar perfil de la cuenta

en: Edit domain profile
es_ES: Editar perfil del dominio

en: Edit quota setting
es_ES: Editar configuración de cuota

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email address of alias account must end with domain name(s): %s.
es_ES: La dirección de un alias debe terminar con el nombre del dominio(s): %s.

en: Email address or domain names
es_ES: Una dirección de correo por línea

en: Email address was changed.
es_ES: Una dirección de correo por línea.

en: Email addresses of alias accounts
es_ES: Direcciones de correo de cuentas de alias

en: Email addresses of the mailing list moderators which need to be contacted when there is some email under moderated. If empty, mailing list owners will be used instead.
es_ES: Direcciones de correo de los moderadores de lista de correo que deben ser contactados cuando hay algún correo a ser moderado. Si está vacío, se utilizarán los propietarios de la lista de correo.

en: Email addresses of the mailing list moderators which need to be contacted when there is someone subscribing to the list and under moderated. If empty, mailing list moderators will be used instead.
es_ES: Direcciones de correo de los moderadores de lista de correo que deben ser contactados cuando hay alguien suscrito a la lista y con moderación insuficiente. Si está vacío, se utilizarán en su lugar los moderadores de la lista de correo.

en: Email addresses of the mailing list owners which need to be contacted via email %s, either by the system or by end users.
es_ES: Direcciones de correo de los propietarios de la lista de correo que deben ser contactados a través del correo %s, ya sea por el sistema o por los usuarios finales.

en: Emails
es_ES: Correos electrónicos

en: Emails delivered to non-exist mail accounts will be forwarded to catch-all address(es).
es_ES: Los correos enviados a cuentas inexistentes serán entregados a la(s) cuenta(s) "Atrapa-todo".

en: Emails sent to <em><strong>user@[ALIAS_DOMAIN]</strong></em> will be delivered to <em><strong>user@%s</strong></em>.
es_ES: Los emails enviados a <em><strong>usuario@[ALIAS_DOMAIN]</strong></em> serán entregadas a <em><strong>usuario@%s</strong></em>.

en: Emails sent to alias addresses will be delivered to %s.
es_ES: Los correos electrónicos enviados a direcciones de alias se entregarán a %s.

en: Empty address is not allowed.
es_ES: No se permiten direcciones vacías.

en: Empty password is not allowed.
es_ES: No se permiten contraseñas vacías.

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Enable alias account
es_ES: Habilitar alias

en: Enable bad-header checking
es_ES: Habilitar límite de emisor

en: Enable banned file type checking
es_ES: Habilitar verificacion de tipos de archivo prohibidos

en: Enable domain alias
es_ES: Habilitar alias de dominio

en: Enable greylisting service
es_ES: Habilitar el servicio de listas grises

en: Enable mail forwarding
es_ES: Habilitar reenvío de correos

en: Enable newsletter-style mailing list
es_ES: Habilitar la lista de correo estilo boletín

en: Enable selected domain without verification
es_ES: Habilitar el dominio seleccionado sin verificación

en: Enable spam checking
es_ES: Habilitar verificacion de spam (correo basura)

en: Enable subscription and unsubscription from website
es_ES: Habilitar suscripción y desuscripción desde el sitio web

en: Enable this account
es_ES: Habilitar esta cuenta

en: Enable this domain
es_ES: Habilitar este dominio

en: Enable virus checking
es_ES: Habilitar esta cuenta

en: Enabled Services
es_ES: Servicios disponibles

en: Encryption Protocol
es_ES: Protocolo de cifrado

en: Entire domain
es_ES: Dominio completo

en: Envelope Sender
es_ES: Remitente de sobres

en: Error while checking new version of iRedAdmin-Pro:
es_ES: Error mientras se comprobaba una nueva versión de iRedAdmin-Pro:

en: Error while getting license info:
es_ES: Error mientras se comprobaba la informacion de la licencia:

en: Error, you entered an invalid email address.
es_ES: Error, ingresó una dirección de correo no válida.

en: Events
es_ES: Eventos

en: Everyone can send mail to this address
es_ES: Cualquiera puede enviar correos a esta dirección

en: Exceeded domain account limit. Please contact your administrator or service provider to increase it.
es_ES: Limite de cuentas de domino excedida. Por favor contacte con el administrador del servicio para incrementarla.

en: Exceeded:
es_ES: Excedido:

en: Expire
es_ES: Expiración

en: Expire date
es_ES: Fecha de expiración

en: Expired
es_ES: Expirado

en: Export accounts
es_ES: Exportar cuentas

en: Export all managed accounts
es_ES: Exportar todas las cuentas administradas

en: Export statistics of admins
es_ES: Exportar estadísticas de administradores

en: External Members
es_ES: Miembros externos

en: External moderators
es_ES: Moderadores externos

en: Fetching mails via IMAP
es_ES: Recoger correos vía IMAP

en: Fetching mails via IMAP over TLS/SSL
es_ES: Recoger correos vía IMAP sobre TLS/SSL

en: Fetching mails via POP3
es_ES: Recoger correos vía POP3

en: Fetching mails via POP3 over TLS/SSL
es_ES: Recoger correos vía POP3 sobre TLS/SSL

en: Filter accounts by first character in email addresses
es_ES: Filtrar cuentas por la primera letra de la dirección

en: Filter domains by first character in mail domain name
es_ES: Filtrar dominio por la primera letra del nombre

en: Filter:
es_ES: Filtro:

en: First Attempt
es_ES: Primer intento

en: First Page
es_ES: Primera página

en: First name
es_ES: Primer nombre

en: Footer text (HTML format)
es_ES: Texto de pie de página (Formato HTML)

en: Footer text (plain text format)
es_ES: Texto de pie de página (Formato texto plano)

en: For Inbound Mails
es_ES: Habilitar límite para correos entrantes

en: For Outbound Mails
es_ES: Habilitar límite para correos salientes

en: For advanced settings and further information please see
es_ES: Para configuraciones avanzadas y mas informacion por favor ver

en: Forward mails to address
es_ES: Reenviar correos a la dirección(es)

en: Forwarding
es_ES: Reenvío

en: Forwarding addresses (saved a copy in mailbox)
es_ES: Reenvío de direcciones (guardada una copia en el buzón)

en: Forwarding addresses (without saving a copy in mailbox)
es_ES: Reenvío de direcciones (sin guardar una copia en el buzón)

en: Full name
es_ES: Nombre completo

en: Get a newsletter signup form
es_ES: Obtenga un formulario de suscripción al boletín

en: Global Admin
es_ES: Administrador Global

en: Global Spam Policy
es_ES: Política global de spam

en: Global admin
es_ES: Administrador Global

en: Global admin can only login from specified IP addresses or networks
es_ES: El administrador global solo puede iniciar sesión desde direcciones IP o redes específicas

en: Grant admin
es_ES: Conceder administración

en: Greylisted
es_ES: En lista gris

en: Greylisting
es_ES: Lista gris

en: Greylisting helps block out huge amounts of spam, not recommended to turn it off.
es_ES: La lista gris ayuda a bloquear una gran cantidad de spam, no se recomienda desactivarla.

en: Greylisting is a method of defending your email users against spam. A mail transfer agent (MTA, e.g. Postfix) using greylisting will temporarily reject any email from a sender it does not recognize. If the mail is legitimate the originating server will, after a delay, try again and, if sufficient time has elapsed (usually 7 to 30 minutes), the email will be accepted.
es_ES: La lista gris es un método para defender a los usuarios contra el spam. Un agente de transferencia de correos (MTA, p.e. Postfix) usando la lista gris rechazará temporalmente cualquier correo recibido de un remitente desconocido. Si el correo es legítimo, el servidor de origen intentará enviarlo de nuevo pasado un tiempo, y si ha pasado suficiente tiempo (normalmente 7 a 30 minutos), el correo será aceptado.

en: Greylisting service
es_ES: Servicio de lista gris

en: Greylisting service for this domain
es_ES: Servicio de lista gris para este dominio

en: Greylisting service for this user
es_ES: Servicio de lista gris para este usuario

en: Greylisting settings have been updated.
es_ES: Las opciones de lista gris han sido actualizadas.

en: Hostname
es_ES: Nombre de host

en: IMAP Login:
es_ES: Acceso IMAP:

en: IP Address
es_ES: Dirección IP

en: IP CIDR Network
es_ES: Red IP CIDR

en: If many clean mails were marked as spam, please slightly increase the score.
es_ES: Si muchos correos limpios son marcados como spam, por favor incrementa ligeramente la puntuación.

en: If many spam message were not classified, please slightly decrease the score.
es_ES: Si muchos correos de spam no son clasificados, por favor reduce ligeramente la puntuación.

en: If you prefer redirecting user to a subscription page, this is the url of subscription page.
es_ES: Si prefiere redirigir al usuario a una página de suscripción, esta es la URL de la página de suscripción.

en: Increase it now?
es_ES: ¿Incrementar ahora?

en: Inherit from account which has lower priority
es_ES: Heredado desde una cuenta con menor prioridad

en: Inherit global setting
es_ES: Heredar configuración global

en: Inherit global throttle setting
es_ES: Heredado de la configuracion de ralentización global

en: Inherit per-domain throttle setting
es_ES: Heredado de la configuracion de ralentización por dominio

en: Input mail addresses of either internal or external members below, multiple addresses must be separated by comma, space or new line.
es_ES: Ingrese las direcciones de correo de los miembros internos o externos a continuación, las direcciones múltiples deben estar separadas por coma, espacio o una nueva línea.

en: Input mail addresses of either internal or external moderators below, multiple addresses must be separated by comma, space or new line.
es_ES: Ingrese las direcciones de correo de los moderadores internos o externos a continuación, las direcciones múltiples deben estar separadas por coma, espacio o una nueva línea.

en: Internal Members
es_ES: Miembros Internos

en: Internal Moderators
es_ES: Moderadores Internos

en: Internal server error, please contact server admin to fix it.
es_ES: Error interno del servidor, comuníquese con el administrador del servidor para solucionarlo.

en: Invalid account.
es_ES: Cuenta no válida.

en: Invalid action.
es_ES: Acción no válida.

en: Invalid domain name or mail address.
es_ES: Dirección de correo o nombre de dominio no válido.

en: Invalid domain name.
es_ES: Nombre de dominio no válido.

en: Invalid email addresses will be silently discarded.
es_ES: Las direcciones de correo no válidas se descartarán silenciosamente.

en: Invalid mail address.
es_ES: Dirección de correo no válida.

en: Invalid product id.
es_ES: Id de producto no valida.

en: Invalid request data.
es_ES: Datos solicitados no validos.

en: Is a global admin.
es_ES: Es un administrador global.

en: It affects newly created mailboxes, not existing ones.
es_ES: Afecta a los buzones de correo recién creados, no a los existentes.

en: It's better create a subscribable mailing list instead, so that you can restrict the mail posting and delivery.
es_ES: En su lugar, es mejor crear una lista de correo suscrito, de modo que pueda restringir la publicación y entrega del correo.

en: It's better create a subscribable mailing list, so that you can restrict the mail posting and delivery.
es_ES: Es mejor crear una lista de correo suscribible, de modo que pueda restringir la publicación y entrega del correo.

en: It's strongly recommended to use IP address of backup MX server instead of domain name to avoid potential looping.
es_ES: Se recomienda encarecidamente utilizar la dirección IP del servidor MX de respaldo en lugar del nombre de dominio para evitar posibles bucles.

en: Jail
es_ES: Celda

en: Job Title
es_ES: Cargo

en: Keep mailbox for %d days
es_ES: Conservar el buzón durante %d días

en: Keep mailbox for %d months
es_ES: Conservar el buzón durante %d meses

en: Keep mailbox for %d weeks
es_ES: Conservar el buzón durante %d semanas

en: Keep mailbox for %d years
es_ES: Conservar el buzón durante %d años

en: Keep mailbox for 1 day
es_ES: Conservar el buzón durante 1 día

en: Keep mailbox for 1 month
es_ES: Conservar el buzón durante 1 mes

en: Keep mailbox for 1 week
es_ES: Conservar el buzón durante 1 semana

en: Keep mailbox for 1 year
es_ES: Conservar el buzón durante 1 año

en: Keep mailbox forever
es_ES: Conservar el buzón por siempre

en: Keyword
es_ES: Palabra clave

en: Kind
es_ES: Tipo

en: Last Login
es_ES: Último acceso

en: Last Login:
es_ES: Último acceso:

en: Last Page
es_ES: Última página

en: Last name
es_ES: Apellido

en: Last verify status
es_ES: Última verificación de estado

en: Last verify time
es_ES: Hora de última verificación

en: Latest version
es_ES: Ultima version

en: Leave it empty to use <a href='%s'>domain setting</a>.
es_ES: Déjelo vacío para usar la <a href='%s'>configuración del dominio</a>.

en: Leave it empty to use max value.
es_ES: Dejar vacío para usar el valor máximo.

en: Leave it empty to use server-wide default setting.
es_ES: Déjalo vacío para usar las opciones a nivel de servidor por defecto.

en: License
es_ES: Licencia

en: License Key
es_ES: Clave de licencia

en: License is active
es_ES: Licencia activa

en: License owner(s)
es_ES: Dueño(s) de licencia

en: License status
es_ES: Estado de la licencia

en: Lifetime license
es_ES: Licencia de por vida

en: List all mail aliases.
es_ES: Mostrar todos los alias.

en: List all mail users.
es_ES: Mostrar todos los usuarios.

en: List all mailing lists.
es_ES: Mostrar todas las listas de correo.

en: Lists
es_ES: Listas

en: Log
es_ES: Registro

en: Logged in as %s
es_ES: Se ha identificado como %s

en: Login
es_ES: Entrar

en: Login Restrictions
es_ES: Restricciones de acceso

en: Login from your IP address is not allowed.
es_ES: No se permite iniciar sesión desde su dirección IP.

en: Login required
es_ES: Identificación requerida

en: Login to manage your mail domains & accounts
es_ES: Entrar para administrar su dominio y usuarios

en: Logout
es_ES: Salir

en: Mail Address
es_ES: Dirección de Correo

en: Mail Aliases
es_ES: Alias

en: Mail Body
es_ES: Cuerpo del Correo

en: Mail Deliver Restriction
es_ES: Restricción de entrega de correo

en: Mail Delivery
es_ES: Entrega de correo

en: Mail Headers
es_ES: Cabeceras de correo

en: Mail Users
es_ES: Usuarios

en: Mail alias created.
es_ES: Alias creado.

en: Mail deliver restriction will be migrated.
es_ES: Se migrará la restricción de entrega de correo.

en: Mail delivery restriction will be set to allow email from any sender by default.
es_ES: La restricción de entrega de correo se establecerá para permitir el correo electrónico de cualquier remitente de forma predeterminada.

en: Mail logs of incoming and outgoing mails which older than %d days will be deleted from database permanently.
es_ES: Los registros de correo de los correos entrantes y salientes que tengan más de %d días se eliminarán de la base de datos de forma permanente.

en: Mail posting
es_ES: Publicación de correo

en: Mail sent to alias will be forwarded to members.
es_ES: Un correo enviado a un alias será reenviado a sus miembros.

en: Mailbox
es_ES: Buzón

en: Mailbox Quota
es_ES: Cuota del buzón

en: Maildir (One message per file). Recommended.
es_ES: Maildir (un mensaje por archivo). Recomendado.

en: Maildir is easy to migrate, backup and restore.
es_ES: Maildir es fácil de migrar, realizar copias de seguridad y restaurar.

en: Mailing List
es_ES: Lista de correo

en: Mailing List (Subscribable)
es_ES: Lista de correo (suscribible)

en: Mailing Lists
es_ES: Listas de correo

en: Mailing list created.
es_ES: Lista de correo creada.

en: Mailing lists under domain: %s
es_ES: Listas de correo bajo el dominio:%s

en: Mailing lists under domain: %s.
es_ES: Listas de correo bajo el dominio:%s.

en: Mails Sent by Domain: %s
es_ES: Correos enviados por el Dominio: %s

en: Mails Sent by User: %s
es_ES: Correos enviados por el usuario: %s

en: Mails sent from blacklisted senders will be quarantined by default.
es_ES: Los correos enviados por un remitente que está en la lista negra serán puestos en cuarentena por defecto.

en: Mails were deleted, and recipient domain(s) were blacklisted.
es_ES: Los correos han sido borrados y el dominio(s) emisor puesto(s) en la lista negra.

en: Mails were deleted, and recipient domain(s) were whitelisted.
es_ES: Los correos han sido enviados, y el dominio(s) emisor ha sido puesto en la lista blanca.

en: Mails were deleted, and recipient(s) were blacklisted.
es_ES: Los correos han sido borrados y el remitente(s) puesto(s) en la lista negra.

en: Mails were deleted, and recipient(s) were whitelisted.
es_ES: Los correos han sido enviados, y el dominio(s) emisor ha sido puesto en la lista blanca.

en: Mails were deleted, and sender domain(s) were blacklisted.
es_ES: Los correos han sido borrados y el dominio(s) emisor puesto(s) en la lista negra.

en: Mails were deleted, and sender domain(s) were whitelisted.
es_ES: Los correos electrónicos se eliminaron y los dominios del remitente se incluyeron en la lista blanca.

en: Mails were deleted, and sender(s) were blacklisted.
es_ES: Los correos han sido borrados y el remitente(s) puesto(s) en la lista negra.

en: Mails were deleted, and sender(s) were whitelisted.
es_ES: Los correos electrónicos se eliminaron y los remitentes se incluyeron en la lista blanca.

en: Mails were deleted, recipient domain(s) and sub-domain(s) were blacklisted.
es_ES: Los correos han sido borrados y el dominio(s) emisor puesto(s) en la lista negra.

en: Mails were deleted, recipient domain(s) and sub-domain(s) were whitelisted.
es_ES: Los correos han sido enviados, y el dominio(s) emisor ha sido puesto en la lista blanca.

en: Mails were deleted, sender domain(s) and sub-domain(s) were blacklisted.
es_ES: Los correos han sido borrados y el dominio(s) emisor puesto(s) en la lista negra.

en: Mails were deleted, sender domain(s) and sub-domain(s) were whitelisted.
es_ES: Se eliminaron los correos electrónicos, los dominios y subdominios del remitente se incluyeron en la lista blanca.

en: Mails were deleted.
es_ES: Los correos han sido borrados.

en: Mails were released, and sender domain(s) were whitelisted.
es_ES: Los correos han sido enviados, y el dominio(s) emisor ha sido puesto en la lista blanca.

en: Mails were released, and sender(s) were whitelisted.
es_ES: Los correos han sido enviados, y el dominio(s) emisor ha sido puesto en la lista blanca.

en: Mails were released, sender domain(s) and sub-domains were whitelisted.
es_ES: Los correos han sido enviados, y el dominio(s) emisor ha sido puesto en la lista blanca.

en: Mails were released.
es_ES: Los correos han sido enviados.

en: Make sure disclaimer work as expected:
es_ES: Asegúrese de que la renuncia funciona como debe:

en: Manage per-user white/blacklists
es_ES: Gestionar lista blanca/negra por usuario

en: Manage quarantined mails
es_ES: No hay correos en cuarentena

en: Managed Domains
es_ES: Dominios gestionados

en: Mark as backup MX
es_ES: Marcar como MX de respaldo

en: Mark as domain admin
es_ES: Marcar como administrador de dominio

en: Mark as global admin
es_ES: Marcar como administrador global

en: Mark mail as spam when score is >=
es_ES: Marcar el correo como spam cuando la puntuación sea >=

en: Mark this user as
es_ES: Marcar este usuario como

en: Max message size
es_ES: Tamaño máximo del mensaje

en: Max quota of mail user
es_ES: Cuota máxima para un usuario

en: Max size of single email
es_ES: Tamaño máximo por mensaje enviado

en: Max:
es_ES: Máx:

en: Maximum password length
es_ES: Longitud máxima de la contraseña

en: Mdbox (Multiple messages per file)
es_ES: Mdbox (Múltiples mensajes por fila)

en: Mdbox has better performance, but corrupted/lost index files will cause data lose and can not be recovered.
es_ES: Mdbox tiene un mejor rendimiento, pero los archivos de índice dañados / perdidos harán que los datos se pierdan y no se puedan recuperar.

en: Member assigned success.
es_ES: Miembro asignado correctamente.

en: Member of Mail Aliases
es_ES: Miembros del alias

en: Member of Mailing Lists
es_ES: Miembro de listas de correo

en: Member of mailing lists:
es_ES: Miembro de listas de correo:

en: Member removed success.
es_ES: Miembro eliminado correctamente.

en: Members
es_ES: Miembros

en: Members and moderators
es_ES: Miembros y moderadores

en: Members and moderators will be fully migrated.
es_ES: Los miembros y moderadores se migrarán por completo.

en: Members has been added to mailing list.
es_ES: Se han agregado miembros a la lista de correo.

en: Members will be fully migrated.
es_ES: Los miembros serán completamente migrados.

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Messages sent to mailing list will be delivered to its members.
es_ES: Los mensajes enviados a la lista de correo se entregarán a sus miembros.

en: Migrate Now
es_ES: Migrar ahora

en: Migrate to subscribable mailing list
es_ES: Migrar a la lista de distribución de suscriptores

en: Migrate to subscribable mailing list?
es_ES: Migrar a la lista de distribución de suscriptores?

en: Minimum password length
es_ES: Longitud mínima de la contraseña

en: Mobile
es_ES: Móvil

en: Moderate all posts (Moderators are required)
es_ES: Moderar todas las publicaciones (se requieren moderadores)

en: Moderate subscriptions
es_ES: Moderar suscripciones

en: Moderators
es_ES: Moderadores

en: Moderators assigned success.
es_ES: Moderadores asignados correctamente.

en: Moderators removed success.
es_ES: Moderadores borrados correctamente.

en: Monitor incoming emails via BCC
es_ES: Monitorear correos entrantes mediante CCO

en: Monitor outgoing emails via BCC
es_ES: Monitorear correos salientes mediante CCO

en: Multiple addresses are NOT supported.
es_ES: Direcciones múltiples NO soportadas.

en: Must be %s - %s characters.
es_ES: Debe tener %s - %s caracteres.

en: Need a strong password?
es_ES: Necesita una contraseña fuerte?

en: Network
es_ES: Red

en: New Mail Delivered:
es_ES: Nuevo correo entregado:

en: New password
es_ES: Nueva contraseña

en: New password must NOT contain more than %s characters.
es_ES: La nueva contraseña NO puede tener más de %s caracteres.

en: New password must contain at least %s characters.
es_ES: La nueva contraseña tiene que tener al menos %s caracteres.

en: New passwords are not match.
es_ES: Las contraseñas no coinciden.

en: New version is available.
es_ES: Nueva version disponible.

en: New version of iRedAdmin-Pro, %s, is now available for upgrading. <a href='%s/system/license' class='button green'>Details</a>
es_ES: Nueva version de iRedAdmin-Pro, %s, esta disponible para actualizar <a href='%s/system/license' class='button green'>Detalles</a>

en: News & Announcements
es_ES: Noticias y Anuncios

en: Newsletter
es_ES: Boletin informativo

en: Next Page
es_ES: Página siguiente

en: No SMTP authentication activity.
es_ES: Sin actividad de autenticación SMTP.

en: No account selected.
es_ES: Ninguna cuenta seleccionada.

en: No admin log.
es_ES: Sin log de administrador.

en: No banned IP address.
es_ES: Sin dirección IP bloqueada.

en: No data available.
es_ES: No hay datos disponibles.

en: No digit number in password.
es_ES: No hay ningún número en la contraseña.

en: No domain under control.
es_ES: Ningún dominio bajo su control.

en: No email
es_ES: Sin correo

en: No free domain quota left.
es_ES: No queda cuota de dominio libre.

en: No incoming mails.
es_ES: No hay correos entrantes.

en: No letter in password.
es_ES: No hay ninguna letra en la contraseña.

en: No mail admin assigned.
es_ES: No hay administrador asignado.

en: No mail admin available.
es_ES: Ningún administrador de dominio disponible.

en: No mail alias available.
es_ES: No hay alias disponibles.

en: No mail domain available.
es_ES: Ningún dominio disponible.

en: No mail user available.
es_ES: No hay usuarios disponibles.

en: No mailing list available.
es_ES: No hay listas de correo disponibles.

en: No matched SMTP sessions.
es_ES: No hay sesiones SMTP coincidentes.

en: No matched log lines.
es_ES: No hay líneas de registro coincidentes.

en: No members.
es_ES: Sin miembros.

en: No moderator selected.
es_ES: No hay moderador seleccionado.

en: No moderators.
es_ES: Sin moderadores.

en: No more than %d characters.
es_ES: No más de %d caracteres.

en: No more than %s characters.
es_ES: La nueva contraseña no debe tener más de <strong>%s</strong> caracteres.

en: No need to verify ownership for new domain
es_ES: No es necesario verificar la propiedad del nuevo dominio

en: No outgoing mails.
es_ES: No hay correos salientes.

en: No pending mail domain ownership verification.
es_ES: No hay verificación de propiedad del dominio de correo pendiente.

en: No quarantined mails.
es_ES: No hay correos en cuarentena.

en: No special character in password.
es_ES: No hay ningún caracter especial en la contraseña.

en: No uppercase letter in password.
es_ES: No hay ninguna letra mayúscula en la contraseña.

en: Normal admin cannot view and update disabled profiles in account profile page.
es_ES: Un administrador normal no puede ver y actualizar perfiles deshabilitados en la página de perfil de cuenta.

en: Normal mail user cannot view and update disabled preferences.
es_ES: Un usuario normal no puede ver o actualizar las preferencias deshabilitadas.

en: Not a global admin.
es_ES: No es administrador global.

en: Not allowed to create mail alias under this domain.
es_ES: No está permitido crear alias bajo este dominio.

en: Not allowed to create mail user under this domain.
es_ES: No está permitido crear usuarios bajo este dominio.

en: Not allowed to create mailing list under this domain.
es_ES: No se permite crear listas de correo en este dominio.

en: Note: Global admin can manage all mail domains.
es_ES: Nota: Un adinistrador global puede gestionar todos los dominios.

en: Notifications
es_ES: Notificaciones

en: Notify owner(s) when someone subscribe to or unsubscribe from the mailing list
es_ES: Notificar a los propietarios cuando alguien se suscriba o cancele su suscripción a la lista de correo

en: Notify sender if email is under moderated
es_ES: Notificar al remitente si el correo electrónico no está moderado

en: Number of aliases
es_ES: Número de alias

en: Number of domains
es_ES: Número de dominios

en: Number of mailing lists
es_ES: Número de listas de correo

en: Number of max inbound emails
es_ES: Número máximo de correos entrantes

en: Number of max mail aliases
es_ES: Número máximo de alias

en: Number of max mail users
es_ES: Número máximo de usuarios

en: Number of max mailing lists
es_ES: Número máximo de listas de correo

en: Number of max outbound emails
es_ES: Número máximo de correos salientes

en: Number of users
es_ES: Número de usuarios

en: Old password
es_ES: Contraseña antigua

en: Old records will be cleaned up regularly.
es_ES: Los registros antiguos se limpiarán con regularidad.

en: One IP address or CIDR network per line.
es_ES: Una dirección de correo por línea.

en: One IP address or network per line. Invalid address or network will be discarded.
es_ES: Una dirección IP o red por línea. Se descartará la dirección o la red no válidas.

en: One domain per line.
es_ES: Un registro por línea.

en: One mail address per line. Invalid address will be discarded.
es_ES: Una dirección de correo por línea. Se descartará la dirección no válida.

en: One record per line.
es_ES: Un registro por línea.

en: One sender per line.
es_ES: Un registro por línea.

en: Only letters (case sensitive) and digits are allowed, max 20 chars.
es_ES: Solo se permiten letras (distingue entre mayúsculas y minúsculas) y dígitos, máximo 20 caracteres.

en: Oops, confirm link expired. Please re-subscribe.
es_ES: Vaya! Confirme que el enlace caducó. Vuelva a suscribirse.

en: Oops, confirm link is invalid.
es_ES: Vaya! Confirme que el enlace no es válido.

en: Oops, invalid action.
es_ES: Vaya! Acción no válida.

en: Oops, the newsletter you want to subscribe does not exist.
es_ES: Vaya! El boletín al que desea suscribirse no existe.

en: Operation completed.
es_ES: Operación completada.

en: Or
es_ES: O

en: Or create other mail accounts:
es_ES: O crear otras cuentas de correo:

en: Outbound SMTP Sessions
es_ES: Sesiones SMTP salientes

en: Owner will be set to postmaster@%s.
es_ES: El propietario se establecerá en postmaster@%s.

en: Owners
es_ES: Dueños

en: Owners and Moderators
es_ES: Dueños y Moderadores

en: PLEASE VERIFY OWNERSHIP
es_ES: POR FAVOR, VERIFIQUE LA PROPIEDAD

en: POP3 Login:
es_ES: Acceso POP3:

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Password is empty.
es_ES: La Contraseña está vacía.

en: Password is too long.
es_ES: La Contraseña es muy larga.

en: Password is too short.
es_ES: La Contraseña es muy corta.

en: Password last change:
es_ES: Último cambio de contraseña:

en: Password must contain
es_ES: La contraseña debe contener

en: Password policies
es_ES: Póliticas de contraseña

en: Path to mailbox
es_ES: Ruta del buzón

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Pending Alias domains
es_ES: Alias de dominios pendientes

en: Per-domain throttling has higher priority than default throttling set in this page, per-user throttling has the highest priority.
es_ES: El límite por dominio tiene prioridad ante el límite por defecto indicado en esta página, el límite por usuario tiene la más alta prioridad.

en: Per-user bcc settings has higher priority than per-domain bcc settings.
es_ES: Las opciones cco por usuario tiene prioridad ante las opciones cco por dominio.

en: Per-user throttle setting has higher priority.
es_ES: El límite por usuario tiene mayor prioridad.

en: Per-user whitelists & blacklists has highest priority, then per-domain setting, then global setting.
es_ES: Las opciones cco por usuario tiene prioridad ante las opciones cco por dominio.

en: Period of time
es_ES: Periodo de tiempo

en: Permission denied.
es_ES: Permiso Denegado.

en: Personal information
es_ES: Información personal

en: Plain text only
es_ES: Texto plano sólo

en: Please choose managed domains below.
es_ES: Por favor elija los dominios gestionados abajo.

en: Please do not use non-ascii character in password.
es_ES: Por favor no use caracteres no ascii en la contraseña.

en: Please either mark mail user as domain admin or create a separate admin account.
es_ES: Es recomendable marcar un usuario como administrador de dominio en la pagina de perfil en lugar de crear una cuenta de administrador separada.

en: Please select at least one account.
es_ES: Por favor, seleccione al menos una cuenta.

en: Please select at least one domain.
es_ES: Por favor, seleccione al menos una cuenta.

en: Please verify mail domains listed below, to ensure that it is an valid domain and you have the required privileges in the domain to manage the email services. Mail services are disabled for pending domains, and will be enabled automatically after verified.
es_ES: Verifique los dominios de correo que se enumeran a continuación para asegurarse de que sea un dominio válido y que tenga los privilegios necesarios en el dominio para administrar los servicios de correo electrónico. Los servicios de correo están deshabilitados para los dominios pendientes y se habilitarán automáticamente una vez verificados.

en: Ports
es_ES: Puertos

en: Postfix manual page
es_ES: Manual de Postfix

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: Preferred language
es_ES: Idioma preferido

en: Prefix text [SPAM] to the subject of spam
es_ES: Prefijo [SPAM] en el asunto

en: Prefix text to mail subject
es_ES: Prefijar texto al asunto del correo

en: Previous Page
es_ES: Página Anterior

en: Primary MX
es_ES: MX primario

en: Privileges
es_ES: Privilegios

en: Product name
es_ES: Nombre del Producto

en: Profile has been updated.
es_ES: El perfil ha sido actualizado.

en: Profile of admin:
es_ES: Perfil de administrador:

en: Profile of alias:
es_ES: Perfil de alias:

en: Profile of domain:
es_ES: Perfil de dominio:

en: Profile of mailing list:
es_ES: Perfil de lista de correo:

en: Profile of user:
es_ES: Perfil de usuario:

en: Profile updated failed.
es_ES: Fallo al actualizar el perfil.

en: Purchase a new license
es_ES: Renovar Licencia

en: Purchase date
es_ES: Fecha de compra

en: Quarantine bad-header email
es_ES: Cuarentena de correos con encabezado erróneo

en: Quarantine email which contains banned file types
es_ES: Cuarentena de correos con tipo de archivo prohibido

en: Quarantine spam
es_ES: Cuarentena de Spam

en: Quarantine virus
es_ES: Cuarentena de correos con virus

en: Quarantined
es_ES: Cuarentena

en: Quarantined Mails
es_ES: Correos en cuarentena

en: Quarantined Mails of Domain: %s
es_ES: Correos en quarentena del dominio: %s

en: Quarantined Mails of User: %s
es_ES: Correos en quarentena del usuario: %s

en: Quarantined mails are not delivered to users' mailboxes yet, you can either delete them or release them. Mails will be delivered to user mailboxes after released.
es_ES: Los correos en cuarentena no se entregan a los buzones aun, podrás borrarlos o liberarlos. Los correos se entregarán en los buzones después de liberarse.

en: Quarantined mails older than %d days will be deleted from database permanently.
es_ES: Los correos electrónicos en cuarentena de más de %d días se eliminarán de la base de datos de forma permanente.

en: Quota
es_ES: Cuota

en: RESTful API is accessible only from specified IP addresses or networks
es_ES: Solo se puede acceder a la API RESTful desde redes o direcciones IP específicas

en: Received
es_ES: Recibido

en: Received Mails
es_ES: Correos recibidos

en: Received Mails of Domain: %s
es_ES: Correos recibidos del dominio: %s

en: Received Mails of User: %s
es_ES: Correos recibidos del usuario: %s

en: Received emails on backup MX will be relayed to primary MX server when its smtp service is back online.
es_ES: Los correos recibidos serán retransmitidos al servidor especificado.

en: Recipient
es_ES: Destinatario

en: Record comment can be added after a #
es_ES: Un comentario de registro puede ser añadido después de un #

en: Records were successfully added.
es_ES: Registros añadidos correctamente.

en: Records were successfully updated.
es_ES: Registros actualizados correctamente.

en: Redirect user to subscription page
es_ES: Redireccionar usuario a la página de suscriptión

en: Refer to <a href="http://www.greylisting.org/" target="_blank" rel="noopener">greylisting.org</a> for technical details about greylisting.
es_ES: Refererir a <a href="http://www.greylisting.org/" target="_blank" rel="noopener">greylisting.org</a> para obtener detalles técnicos sobre listas grises.

en: Rejected Messages
es_ES: Mensajes rechazados

en: Rejection Reason
es_ES: Razón del rechazo

en: Relay
es_ES: Retransmisión

en: Relay emails to the server specified in A type DNS records of domain example.com through port 25
es_ES: Retransmitir correos electrónicos al servidor especificado en los registros DNS de tipo A del dominio example.com a través del puerto 25

en: Relay emails to the server specified in MX type DNS records of domain example.com through port 25
es_ES: Retransmitir correos electrónicos al servidor especificado en registros DNS de tipo MX del dominio example.com a través del puerto 25

en: Relay emails to the specified IP address through port 25
es_ES: Retransmitir correos electrónicos a la dirección IP especificada a través del puerto 25

en: Relay outgoing email to
es_ES: Retransmitir correo electrónico saliente a

en: Relay received email to
es_ES: Retransmitir el correo electrónico recibido a

en: Relay without verifying local recipients
es_ES: Retransmitir sin verificar los destinatarios locales

en: Release Notes and Upgrade Tutorials
es_ES: Notas de lanzamiento y Tutoriales de actualización

en: Release selected
es_ES: Liberar seleccionado

en: Release selected, and whitelist entire sender domain(s)
es_ES: Liberar seleccionado y añadir dominio(s) emisor a la lista blanca

en: Release selected, and whitelist sender domain(s) and all sub-domains
es_ES: Liberar seleccionado y añadir dominio(s) emisor a la lista blanca

en: Release selected, and whitelist sender(s)
es_ES: Liberar seleccionado y añadir remitente(s) a la lista blanca

en: Remove ALL members
es_ES: Eliminar TODOS los miembros

en: Remove from list
es_ES: Eliminar de la lista

en: Remove log of inbound/outbound mails older than
es_ES: Eliminar el registro de correos electrónicos entrantes/salientes anteriores a

en: Remove quarantined mails older than
es_ES: Eliminar los correos electrónicos en cuarentena anteriores a

en: Remove selected members
es_ES: Eliminar miembros seleccionados

en: Renew license
es_ES: Renovar Licencia

en: Require at least one digit number
es_ES: Requiere al menos un dígito numérico

en: Require at least one letter
es_ES: Requiere al menos una letra

en: Require at least one special character
es_ES: Requiere al menos un caracter especial

en: Require at least one uppercase letter
es_ES: Requiere al menos una letra mayúscula

en: Restrict to login from specified addresses
es_ES: Restringir el acceso desde direcciones especificadas

en: Reverse DNS Name
es_ES: Nombre del DNS reverso

en: Revoke admin privilege
es_ES: Revocar administrador

en: SMTP Action
es_ES: Acción SMTP

en: SMTP Sessions
es_ES: Sesiones SMTP

en: SOGo Groupware (Calendar, Contacts, Tasks, ActiveSync)
es_ES: SOGo Groupware (Calendario, Contactos, Tareas, ActiveSync)

en: Sample
es_ES: Ejemplo

en: Sample Settings
es_ES: Ajustes de ejemplo

en: Sample Settings of Primary MX
es_ES: Ajustes de ejemplo de MX Primario

en: Save a copy in mailbox
es_ES: Guardar una copia en el buzón

en: Save changes
es_ES: Guardar cambios

en: Score
es_ES: Puntuación

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search activities
es_ES: Búsqueda de actividades

en: Search keyword could not be empty.
es_ES: La palabra de búsqueda no puede estar vacía.

en: Search mail accounts
es_ES: Buscar cuentas de correo

en: Search results.
es_ES: Resultados de la búsqueda.

en: Seconds
es_ES: Segundos

en: Security token did not match. Please refresh current page and re-perform form action.
es_ES: La cadena de seguridad no coincide. Por favor, refresque la página acutal y vuelva a ejecutar la acción.

en: Selected accounts were deleted.
es_ES: Las cuentas seleccionadas fueron borradas.

en: Selected accounts were disabled.
es_ES: Las cuentas seleccionadas fueron deshabilitadas.

en: Selected accounts were enabled.
es_ES: Las cuentas seleccionadas fueron habilitadas.

en: Selected accounts were marked as domain admin.
es_ES: Las cuentas seleccionadas se marcaron como administrador de dominio.

en: Selected accounts were marked as global admin.
es_ES: Las cuentas seleccionadas se marcaron como administrador global.

en: Selected accounts were unmarked as domain admin.
es_ES: Las cuentas seleccionadas se quitaron de los administradores de dominio.

en: Selected accounts were unmarked as global admin.
es_ES: Las cuentas seleccionadas se quitaron de los administradores globales.

en: Selected domains have been deleted.
es_ES: Los dominios seleccionados han sido eliminados.

en: Selected domains were disabled.
es_ES: Los dominios seleccionados fueron deshabilitados.

en: Selected domains were enabled.
es_ES: Los dominios seleccionados fueron habilitados.

en: Selected log records were deleted.
es_ES: Las entradas del log seleccionadas fueron borradas.

en: Selected records were deleted.
es_ES: Las entradas fueron borradas.

en: Self-service
es_ES: Servicios de correo

en: Send me an email with download link
es_ES: Enviarme un correo con el link de descarga

en: Sender
es_ES: Remitente

en: Sender Addresses
es_ES: Direcciones del remitente

en: Sender Domain
es_ES: Dominio del remitente

en: Sender address format
es_ES: Dirección del remitente

en: Sender domains listed below have not passed greylisting service yet.
es_ES: Los dominios de remitentes que se enumeran a continuación aún no han pasado el servicio de lista gris.

en: Sending mails via SMTP
es_ES: Enviar correos vía SMTP

en: Sending mails via SMTP over TLS/SSL
es_ES: Enviar correos vía SMTP a través de TLS/SSL

en: Sent
es_ES: Enviado

en: Sent Mails
es_ES: Correos enviados

en: Server Load
es_ES: Carga del Servidor

en: Server will NOT apply greylisting on IP addresses or networks specified in the SPF and MX DNS records of listed mail domains.
es_ES: El servidor NO aplicará listas grises en las direcciones IP o redes especificadas en los registros SPF y MX DNS de los dominios de correo enumerados.

en: Server-side size limit exceeded. Please increase "sizelimit" in your LDAP server.
es_ES: Límite de tamaño excedido en el servidor. Por favor incremente el "sizelimit" en tu servidor LDAP.

en: Session expired, please re-login.
es_ES: La sesión ha expirado, por favor vuelva a entrar.

en: Set mail forwarding
es_ES: Habilitar reenvio de correo

en: Set to 0 for unlimited.
es_ES: Introduzca 0 para ilimitado.

en: Set value to -1 means not allowed to create this kind of account.
es_ES: Usar un valor -1 significa que no permite crear este tipo de cuenta.

en: Set value to 0 for unlimited.
es_ES: Introduzca 0 para ilimitado.

en: Set value to 0 or leave it empty for unlimited.
es_ES: Introduzca 0 o déjelo vacío para ilimitado.

en: Setting
es_ES: Ajuste

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Show in Global Address Book
es_ES: Mostrar en la libreta de direcciones global

en: Single IP Address
es_ES: Dirección IP única

en: Single user
es_ES: Usuario único

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Some addresses have been discarded because they have been used: %s.
es_ES: Algunas direcciones se han descartado porque se han utilizado: %s.

en: Spam Policy
es_ES: Política de Spam

en: Spam checking
es_ES: Checando Spam

en: Standalone admin account cannot be an user of local domain.
es_ES: La cuenta de administrador única no puede ser un usuario de dominio local.

en: Statistics of latest 24 hours
es_ES: Estadísticas de las últimas 24 horas

en: Store password in plain text
es_ES: Guardar contraseña en texto plano

en: Stored
es_ES: Almacenado

en: Stored emails
es_ES: Correos almacenados

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Submited domain name is incorrect.
es_ES: El nombre de dominio enviado es incorrecto.

en: Subscribe
es_ES: Suscribirse

en: Subscribe to newsletter
es_ES: Suscribirse al boletín

en: Subscription Moderators
es_ES: Moderadores de suscripción

en: Subscription and unsubscription will be disabled by default, feel free to enable them after migration.
es_ES: La suscripción y la desuscripción estarán deshabilitadas de forma predeterminada, no dude en habilitarlas después de la migración.

en: Subscription control
es_ES: Control de suscripciones

en: Successfully migrated.
es_ES: Migrado correctamente.

en: Successfully unsubscribed.
es_ES: Desuscrito correctamente.

en: Support
es_ES: Soporte

en: System
es_ES: Sistema

en: System Information
es_ES: Información del Sistema

en: System Settings
es_ES: Ajustes del sistema

en: Telephone Number
es_ES: Numero de telefono

en: Text to introduce this newsletter on subscription page
es_ES: Texto para presentar este boletín en la página de suscripción

en: Thank you for subscribing.
es_ES: Gracias por suscribirse.

en: These addresses will be assigned to newly created mail user as per-user bcc address.
es_ES: Esas direcciones serán asignadas a un nuevo usuario como dirección cco.

en: This domain is a backup MX, can not set custom relay.
es_ES: Este dominio es un MX de respaldo, no se puede configurar la retransmisión.

en: This feature requires iRedAPD plugin 'wblist_rdns', please make sure it's enabled in file /opt/iredapd/settings.py.
es_ES: Esta función requiere el complemento iRedAPD 'wblist_rdns', asegúrese de que esté habilitado en el archivo /opt/iredapd/settings.py.

en: This is a mail alias.
es_ES: Esto es un alias.

en: This is a mailing list.
es_ES: Esto es una lista.

en: This is default throttling applied to all individual accounts.
es_ES: Esto es el límite por defecto aplicado a todas las cuentas individuales.

en: This throttle setting will be applied to all individual accounts under domain %s.
es_ES: Esta configuracion de ralentizado se aplicara a todas las cuentas  individuales bajo el dominio %s.

en: Throttle
es_ES: Acelerador

en: Throttle inbound mails
es_ES: Acelerar los correos entrantes

en: Throttle outbound mails
es_ES: Acelerar los correos salientes

en: Throttling
es_ES: Aceleración

en: Time
es_ES: Tiempo

en: Time zone
es_ES: Zona Horaria

en: To add new members, please enable mailing list account first.
es_ES: Para agregar nuevos miembros, primero habilite la cuenta de la lista de correo.

en: To verify domain ownership, please choose one of methods listed below:
es_ES: Para verificar la propiedad del dominio, elija uno de los métodos que se enumeran a continuación:

en: Top Recipients
es_ES: Destinatarios principales

en: Top Senders
es_ES: Remitentes principales

en: Tracking Data
es_ES: Seguimiento de datos

en: Unban
es_ES: Desbloquear

en: Unban IP address
es_ES: Desbloquear dirección IP

en: Unbanning IP address may take up to one minute, please be patient.
es_ES: El desbloqueo de la dirección IP puede tardar hasta un minuto, tenga paciencia.

en: Unlimited
es_ES: Sin Limite

en: Unmark as domain admin
es_ES: Desmarcar como administrador del domino

en: Unmark as global admin
es_ES: Desmarcar como administrador global

en: Unrestricted
es_ES: Sin restricciones

en: Unsubscribe
es_ES: Desuscribirse

en: Unsubscribe from newsletter
es_ES: Desuscribirse del boletín

en: Update existing mail users
es_ES: Actualizar correos de usuarios existentes

en: Update whitelists and blacklists
es_ES: Acerca de lista blanca y lista negra

en: Uptime
es_ES: Tiempo activo

en: Use this password
es_ES: Usar esta contraseña

en: Used
es_ES: Usado

en: User
es_ES: Usuario

en: User created.
es_ES: Usuario creado.

en: User login (self-service)
es_ES: Login de usuario (autoservicio)

en: User with wildcard
es_ES: Dirección IP con comodín

en: User/Employee ID
es_ES: Usuario/ID de Empleado

en: Username
es_ES: Usuario

en: Username must be an valid email address.
es_ES: El nombre de usuario tiene que ser una dirección de email válida.

en: Username or password is incorrect.
es_ES: El usuario o la password es incorrecta.

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Users under domain: %s
es_ES: Usuarios bajo el dominio: %s

en: Users under same domain
es_ES: Usuarios bajo el mismo dominio

en: Users under same domain and its sub-domains
es_ES: Usuarios bajo el mismo dominio y sus subdominios

en: Valid record formats
es_ES: Formatos de registro válidos

en: Verify Now
es_ES: Verificar ahora

en: Verify code
es_ES: Código de verificación

en: View members
es_ES: Ver miembros

en: View or hide mail body and headers
es_ES: Ver u ocultar encabezados y cuerpo de correo

en: View received mails and white/blacklist senders
es_ES: Liberar seleccionado y añadir remitente(s) a la lista blanca

en: Virus checking
es_ES: Checando virus

en: Visit URLs below with a web browser should display verify code as page content:
es_ES: Visite Las URL a continuación con un navegador web, deben mostrar el código de verificación como contenido de la página:

en: Waiting for domain ownership verification
es_ES: Esperando la verificación de la propiedad del dominio

en: Warning
es_ES: Aviso

en: We need to confirm your email address. To complete the subscription process, please click the link in the email we just sent you.
es_ES: Necesitamos confirmar su dirección de correo electrónico. Para completar el proceso de suscripción, haga clic en el enlace del correo electrónico que le enviamos.

en: We need to confirm your email address. To complete the unsubscription process, please click the link in the email we just sent you.
es_ES: Necesitamos confirmar su dirección de correo electrónico. Para completar el proceso de cancelación de suscripción, haga clic en el enlace del correo electrónico que le enviamos.

en: When smtp service on primary MX mail server is down, emails sent to this domain will be delivered to backup MX server.
es_ES: Cuando el servicio smtp en el servidor con MX primario se encuentre fuera de servicio, los correos seran enviados al servidor configurado como MX de respaldo.

en: White/Blacklist
es_ES: Lista Blanca/Negra

en: White/Blacklists
es_ES: Lista Blanca/Negra

en: Whitelist
es_ES: Lista blanca

en: Whitelist has higher priority than blacklist.
es_ES: La lista blanca tiene prioridad sobre la lista negra.

en: Whitelisted
es_ES: Listado en lista blanca

en: Whitelisted recipients
es_ES: Lista blanca de recipientes

en: Whitelisted senders
es_ES: Lista blanca de emisores o remitentes

en: Whitelists
es_ES: Listas blancas

en: Whitelists & Blacklists
es_ES: Lista Blanca/Negra

en: Whitelists and Blacklists based on reverse DNS name of sender server IP address
es_ES: Listas blancas y listas negras basadas en el nombre DNS inverso de la dirección IP del servidor remitente

en: Whitelists and Blacklists based on sender addresses
es_ES: Listas blancas y listas negras basadas en direcciones de remitentes

en: Who can send email to this list
es_ES: Quién puede enviar correos a esta lista

en: You are not allowed to update global domain admin's profile.
es_ES: No se le permite actualizar el perfil de administrador de dominio global.

en: You are running version %s
es_ES: Estás ejecutando la versión %s

en: You can NOT create more users under domain %s.
es_ES: No puedes crear más usuarios bajo el dominio %s.

en: You can create <strong>%d</strong> more mail alias(es) under domain %s.
es_ES: Puedes crear <strong>%d</strong> alias más bajo el dominio %s.

en: You can create <strong>%d</strong> more mail domains (Existing: %d, Max: %d)
es_ES: Puede crear <strong>%d</strong> más dominios de correo (Existentes: %d, Máx: %d)

en: You can create <strong>%d</strong> more mail user(s) under domain %s.
es_ES: Puede crear <strong>%d</strong> usuario(s) más bajo el dominio %s.

en: You can create <strong>%d</strong> more mailing list(s) under domain %s.
es_ES: Puede crear <strong>%d</strong> más listas de distribución en el dominio%s.

en: You can embed a mailing list signup form (HTML code below) on any page of your website. Feel free to customize the form to add your brand name, logo image, or combine it with special offers to attract new subscribers and boost engagement.
es_ES: Puede insertar un formulario de registro de lista de correo (código HTML a continuación) en cualquier página de su sitio web. Siéntase libre de personalizar el formulario para agregar su marca, imagen de logotipo o combinarlo con ofertas especiales para atraer nuevos suscriptores y aumentar la participación.

en: You can enable self-service (per-domain setting) to allow users to manage their own preferences and more.
es_ES: Puedes activar el auto-servicio para permitir a los usuarios gestionar sus preferencias y más.

en: You can set per-domain and per-user throttling in account profile page.
es_ES: Puedes ajustar los límites por dominio y pr usuario en la página de perfil de cuenta.

en: You can set per-domain throttling in domain profile page.
es_ES: Puedes ajustar los límites por dominio y pr usuario en la página de perfil de cuenta.

en: You can set per-user throttling in account profile page.
es_ES: Puedes ajustar los límites por dominio y pr usuario en la página de perfil de cuenta.

en: You can't create mail aliases under domain %s.
es_ES: No puedes crear alias bajo el dominio %s.

en: You can't create mailing lists under domain %s.
es_ES: No puede crear listas de distribución en el dominio %s.

en: You can't create more mail aliases under domain %s.
es_ES: No puedes crear más alias bajo el dominio %s.

en: You can't create more mailing lists under domain %s.
es_ES: No puede crear más listas de correo en el dominio %s.

en: Your license is invalid. Please contact support@iredmail.org to fix it.
es_ES: Tu licencia no es válida. Póngase en contacto con support@iredmail.org para solucionarlo.

en: Your search returned no hits.
es_ES: Tu búsqueda no devolvió resultados.

en: default transport
es_ES: transporte por defecto

en: discard received email
es_ES: descartar correo electrónico recibido

en: forward emails to host example.com through port 25. The [] form is required when you specify an IP address instead of a hostname, or disable MX DNS lookup.
es_ES: reenviar correos al host example.com a través del puerto 25. "[]" es requerido cuando especificas una IP en lugar de un nombre de host, o para deshabilitar la búsqueda MX DNS.

en: or longer than
es_ES: o más largo que

en: relay emails to the servers specified in A DNS records of domain example.com through port 25
es_ES: retransmitir correos electrónicos a los servidores especificados en los registros DNS del dominio example.com a través del puerto 25

en: relay emails to the servers specified in MX DNS records of domain example.com through port 25
es_ES: retransmitir correos electrónicos a los servidores especificados en los registros DNS MX del dominio example.com a través del puerto 25

en: without verifying local recipients
es_ES: sin verificar los destinatarios locales
