iRedAdmin-Pro - en to de_DE translation catalogue (724 entries)

en: %d admin(s) found.
de_DE: %d Admin(s) gefunden.

en: %d domain(s) found.
de_DE: %d domain(s) gefunden.

en: %d in total.
de_DE: %d gesamt

en: %d mail alias(es) found.
de_DE: %d Alias(se) gefunden.

en: %d mailing list(s) found.
de_DE: %d Mailingliste(n) gefunden.

en: %d of %d in total.
de_DE: %d von %d in Summe.

en: %d user(s) found.
de_DE: %d Benutzer gefunden.

en: %s account(s) exist.
de_DE: %s Konten existieren.

en: %s days, %s hours, %s minutes.
de_DE: %s Tage, %s Stunden, %s Minuten.

en: (%d messages, %s.)
de_DE: (%d Nachrichten, %s.)

en: (%d%% full, %d messages, %s.)
de_DE: (%d%% belegt, %d Nachrichten, %s.)

en: 1 Day
de_DE: 1 Tag

en: 1 Hour
de_DE: 1 Stunde

en: About greylisting
de_DE: Infos über Grey-Listing

en: About mail logs
de_DE: Infos über protokollierte E-Mails

en: About quarantined mails
de_DE: Infos über E-Mails in Quarantäne

en: Access control
de_DE: Zugriffskontrolle

en: According to our <a href='%s' target='_blank' rel='noopener'>license terms</a>, you have to purchase a new license to get the latest release if your license expired.
de_DE: Gemäß unseren <a href='%s' target='_blank' rel='noopener'>Lizenzbedingungen</a> müssen Sie eine neue Lizenz erwerben, um die neueste Version zu erhalten, wenn Ihre Lizenz abgelaufen ist.

en: Account activities
de_DE: Konten E-Mail Protokolle

en: Account already exists, please choose another one.
de_DE: Ein Konto mit dem Namen existiert bereits, bitte wählen Sie einen anderen Benutzernamen.

en: Account does not exist.
de_DE: Konto existiert nicht.

en: Account does not have specific spam policy yet, server-wide policy will be applied.
de_DE: Dieses Konto hat keine eigene Spam Policy, die serverweiten Policies sind aktiviert.

en: Account is disabled.
de_DE: Konto ist inaktiv.

en: Account is domain admin
de_DE: Konto des Domain Admins

en: Account is global admin
de_DE: Konto des globalen Administrators.

en: Account status
de_DE: Konto Status

en: Account type
de_DE: Konto Typ

en: Activate account
de_DE: Konto aktivieren

en: Active
de_DE: Aktiviert

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Add (subscribable) mailing list
de_DE: Mailingliste hinzufügen (abonnierbar)

en: Add account
de_DE: Konto anlegen

en: Add admin
de_DE: Administrator hinzufügen

en: Add domain
de_DE: Neue Domain

en: Add mail alias
de_DE: Neuer Alias

en: Add mail alias under domain
de_DE: Alias für Domain anlegen

en: Add mail user
de_DE: Benutzer hinzufügen

en: Add mail user under domain
de_DE: Benutzer zur Domain hinzufügen

en: Add mailing list
de_DE: Neuer Alias

en: Add mailing list under domain
de_DE: Mailingliste für folgende Domain hinzufügen

en: Add new members
de_DE: Mitglieder hinzufügen

en: Add new moderators
de_DE: Moderatoren hinzufügen

en: Add one
de_DE: Jetzt anlegen

en: Add one more?
de_DE: Eine weitere anlegen?

en: Add whitelist and blacklist
de_DE: Neue Whitelist / Blacklist hinzufügen

en: Address
de_DE: Adresse

en: Address format
de_DE: Adresse des Absenders

en: Admin
de_DE: Administrator

en: Admin created.
de_DE: Administrator wurde erstellt.

en: Admin login
de_DE: Administrator Anmeldung

en: Admins
de_DE: Administratoren

en: Admins under domain: %s
de_DE: Administratoren der Domain: %s

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: Alias addresses:
de_DE: Alias Adresse:

en: Alias domains
de_DE: Domain Aliasse

en: Alias domains:
de_DE: Alias Domänen

en: Aliases
de_DE: Aliasse

en: Aliases under domain: %s.
de_DE: Aliasse für die Domain: %s.

en: All accounts
de_DE: Alle Adressen

en: All admins
de_DE: Alle Administratoren

en: All domains
de_DE: Alle Domains

en: All domains managed by this admin share the mailbox quota and limit of mail accounts.
de_DE: Alle Domains, die von diesem Administrator verwaltet werden, teilen sich das Postfachkontingent und das Limit der E-Mail-Konten.

en: All domains under your control.
de_DE: Alle verwalteten Domains.

en: All emails
de_DE: Alle E-Mails

en: All sub-domains
de_DE: Alle Subdomains

en: Allocated
de_DE: vorgesehen

en: Allow this admin to create new mail domains with up to
de_DE: Erlaube diesem Administrator, neue E-Mail-Domains mit bis zu

en: Allow this admin to mark other mail user as domain admin
de_DE: Diesem Administrator erlauben, andere Benutzer als Domain Administrator zu markieren

en: Almost finished.
de_DE: Fast fertig.

en: Already exceed max number of account limit (%d).
de_DE: Kontolimit bereits überschritten (%d).

en: Already reaches account limit (mail aliases).
de_DE: Kontolimit erreicht (Mail Aliase).

en: Already reaches account limit (mail domains).
de_DE: Kontolimit erreicht (Mail Domänen).

en: Already reaches account limit (mail users).
de_DE: Kontolimit erreicht (Mail Benutzer).

en: Already reaches account limit (mailbox quota).
de_DE: Kontolimit erreicht (Mail Quota).

en: Already reaches account limit (mailing lists).
de_DE: Kontolimit erreicht (Mailing Listen).

en: Always insert X-Spam-* headers
de_DE: Immer X-Spam-* Kopfzeile hinzufügen

en: Apply
de_DE: Anwenden

en: Archive
de_DE: Archivieren

en: Assigned groups:
de_DE: Zugeordnete Gruppen:

en: At least %d characters.
de_DE: Mindestens %d Zeichen.

en: At least %s characters.
de_DE: Mindestens <strong>%s</strong> Zeichen.

en: At least one digit number
de_DE: Mindestens eine Zahl

en: At least one letter
de_DE: Mindestens einen Buchstaben

en: At least one special character:
de_DE: Mindestens ein Sonderzeichen

en: At least one uppercase letter
de_DE: Mindestens ein Großbuchstabe

en: Attachments
de_DE: Anhänge

en: Available quota:
de_DE: Verfügbarer Speicherplatz:

en: Available: %d (Existing: %d, Max: %d.)
de_DE: Verfügbar: %d (Vorhanden: %d, Max: %d.)

en: BCC incoming emails to other address
de_DE: Eingehende E-Mails mit BCC versehen.

en: BCC outgoing emails to other address
de_DE: Ausgehende E-Mails mit BCC versehen.

en: Bad Header
de_DE: Unzulässiger Nachrichten-Kopf

en: Bad Mime
de_DE: Unzulässiger MIME Typ

en: Bad-header checking
de_DE: Bad-Header-Prüfung

en: Banned
de_DE: Gesperrt

en: Banned file type checking
de_DE: Überprüfen verbotener Dateitypen

en: Blacklisted recipients
de_DE: Geblockte Empfänger

en: Blacklisted senders
de_DE: Geblockte Absender

en: Block or quarantine marked spam when score is >=
de_DE: Spam blockieren oder in Quarantäne, falls score >=

en: CIDR formatted range of IP addresses
de_DE: IP-Adressraum (CIDR-Notation)

en: Catch-all Addresses
de_DE: Catch-All Adresse

en: Catch-all address may receive many spam emails.
de_DE: Die Catch-All-Adresse könnte viele Spam E-Mails erhalten.

en: Change email address
de_DE: E-Mail-Adresse ändern

en: Change email address to
de_DE: E-Mail-Adresse ändern in

en: Change password
de_DE: Neues Kennwort

en: Choose Action
de_DE: Aktion wählen

en: Choose activity type
de_DE: Wähle Protokoll

en: Clean
de_DE: Bereinigen

en: Comment
de_DE: Kommentar

en: Company/Organization Name
de_DE: Unternehmen/Organisation

en: Confirm email has been sent to new members. Members will appear below after they confirmed the subscription.
de_DE: Bestätigungsmail wurde an neue Mitglieder gesendet. Die Mitglieder erscheinen unten, nachdem sie das Abonnement bestätigt haben.

en: Confirm new password
de_DE: Neues Kennwort bestätigen

en: Contact webmaster
de_DE: Webmaster kontaktieren

en: Content of disclaimer will be appended to outgoing emails.
de_DE: Der Inhalt des Haftungsausschlusses wird an ausgehende E-Mails angehängt.

en: Create a TXT type DNS record of the domain name, use the verify code as its value
de_DE: Erstellen Sie einen TXT-DNS-Eintrag des Domänennamens, verwenden Sie den Prüfcode als Wert

en: Create a text file under top directory of your web site, both file name and file content must be same as verify code
de_DE: Erstellen Sie eine Textdatei unter dem obersten Verzeichnis Ihrer Website. Der Dateiname und der Dateiinhalt müssen identisch sein mit dem Prüfcode

en: Create new mail domains with up to
de_DE: Erstellen Sie neue E-Mail-Domänen mit bis zu

en: Cumulative size of all inbound emails
de_DE: Gesamtgröße aller eingehenden E-Mails

en: Cumulative size of all outbound emails
de_DE: Gesamtgröße aller ausgehenden E-Mails

en: Current password is incorrect.
de_DE: Das aktuelle Kennwort ist nicht korrekt.

en: Custom:
de_DE: eigener Wert:

en: Customize mail filter rule
de_DE: Persönliche E-Mail Filter einrichten.

en: Customize mail filter rule over TLS/SSL
de_DE: Persönliche E-Mail Filter über TLS/SSL setzen.

en: DISABLED
de_DE: Deaktiviert

en: DNS query result should contain the verify code:
de_DE: Das DNS-Abfrageergebnis sollte den Prüfcode enthalten:

en: Dashboard
de_DE: Übersicht

en: Date
de_DE: Datum

en: Default bcc address for incoming emails for new user
de_DE: Standard BCC E-Mail-Adresse für eingehende E-Mails neuer Benutzer

en: Default bcc address for outgoing emails for new user
de_DE: Standard BCC E-Mail-Adresse für ausgehende E-Mails neuer Benutzer

en: Default is %s.
de_DE: Standard ist %s

en: Default language for new user
de_DE: Standard Sprache für neue Benutzer

en: Default mail alias(es) of new user
de_DE: Standard-Mail-Alias(se) neuer Benutzer

en: Default mailing list(s) of new user
de_DE: Standard-Mailingliste(n) neuer Benutzer

en: Default quota of new user
de_DE: Standard Quota für neue Benutzer

en: Delete
de_DE: Entfernen

en: Delete account
de_DE: Konto löschen

en: Delete all in database
de_DE: Alle in der Datenbank löschen

en: Delete and archive
de_DE: Löschen und Archivieren

en: Delete mailboxes
de_DE: Mailboxen löschen

en: Delete policy and use default settings
de_DE: Richtlinie löschen und Standardeinstellungen verwenden

en: Delete selected
de_DE: Ausgewählte löschen

en: Delete selected log
de_DE: Ausgewähltes Protokoll löschen

en: Delete selected, and blacklist entire recipient domain(s)
de_DE: Markierte löschen und Empfänder-Domain(s) zu Blacklist hinzufügen

en: Delete selected, and blacklist entire sender domain(s)
de_DE: Markierte löschen und Versender-Domain(s) zu Blacklist hinzufügen

en: Delete selected, and blacklist recipient domain(s) and all sub-domains
de_DE: Markierte löschen und Empfänder-Domain(s) inkl. Subdomains zu Blacklist hinzufügen

en: Delete selected, and blacklist recipient(s)
de_DE: Markierte löschen und Empfänder auschliessen

en: Delete selected, and blacklist sender domain(s) and all its sub-domains
de_DE: Markierte löschen und Versender-Domain(s) inkl. Subdomains zu Blacklist hinzufügen

en: Delete selected, and blacklist sender domain(s) and all sub-domains
de_DE: Markierte löschen und Versender-Domain(s) inkl. Subdomains zu Blacklist hinzufügen

en: Delete selected, and blacklist sender(s)
de_DE: Markierte löschen und Versender zu Blacklist hinzufügen

en: Delete selected, and whitelist entire recipient domain(s)
de_DE: Markierte löschen und gesamte Empfängerdomain(s) zu Whitelist hinzufügen

en: Delete selected, and whitelist entire sender domain(s)
de_DE: Markierte löschen und gesamte Versenderdomain(s) zu Whitelist hinzufügen

en: Delete selected, and whitelist recipient domain(s) and all sub-domains
de_DE: Markierte löschen und Empfängererdomain(s) inkl. Subdomain(s) zu Whitelist hinzufügen

en: Delete selected, and whitelist recipient(s)
de_DE: Markierte löschen und Empfänger zu Whitelist hinzufügen

en: Delete selected, and whitelist sender domain(s) and all sub-domains
de_DE: Markierte löschen und Versenderdomain(s) inkl. Subdomain(s) zu Whitelist hinzufügen

en: Delete selected, and whitelist sender(s)
de_DE: Markierte löschen und Versender zu Whitelist hinzufügen

en: Delete without archiving
de_DE: Löschen ohne Archivierung

en: Delivery Attempts
de_DE: Zustellversuche

en: Directory of mailbox storage
de_DE: Verzeichnis des Postfachspeichers

en: Disable
de_DE: Deaktivieren

en: Disable account
de_DE: Konto deaktivieren

en: Disable greylisting service
de_DE: Greylisting-Dienst deaktivieren

en: Disable subscription and unsubscription via email (existing subscribers are still able to send to list)
de_DE: An- und Abmeldung per E-Mail deaktivieren (bestehende Abonnenten können weiterhin an die Liste senden)

en: Disable subscription but allow unsubscription via email
de_DE: Abonnement deaktivieren, aber Abmeldung per E-Mail zulassen

en: Disable subscription confirm
de_DE: Abonnementbestätigung deaktivieren

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Disabled accounts
de_DE: Konto deaktivieren

en: Disabled domain profiles
de_DE: Domain Profile ausschalten

en: Disabled domains
de_DE: Domain Profile ausschalten

en: Disabled mail services
de_DE: Deaktivierte E-Mail-Dienste

en: Disabled self-service preferences
de_DE: Benutzer Self-Service ausschalten

en: Disabled user profiles
de_DE: Benutzerprofile ausschalten

en: Disabling service will be applied to newly created mail user by default. If you want to update existing mail users, please toggle on checkbox below.
de_DE: Die Deaktivierung des Dienstes wird standardmäßig auf neu erstellte E-Mail-Benutzer angewendet. Wenn Sie vorhandene E-Mail-Benutzer aktualisieren möchten, aktivieren Sie das Kontrollkästchen unten.

en: Disallow to manage quarantined mails
de_DE: Verwaltung von Quarantäne-Mails verbieten

en: Disallow to view log of inbound/outbound mails
de_DE: Protokoll der eingehenden/ausgehenden E-Mails nicht anzeigen lassen

en: Disclaimer
de_DE: Haftungsausschluss

en: Display Name
de_DE: Angezeigter Name

en: Do not apply greylisting on emails sent from domains listed below
de_DE: Greylisting für folgende Absender Domains nicht anwenden

en: Do not apply greylisting on listed senders
de_DE: Greylisting für Absender aus folgenden IP-Adressbereichen nicht anwenden

en: Do not archive received emails
de_DE: Empfangene E-Mails nicht archivieren

en: Do not notify sender when posting to a moderator-only mailing list was denied
de_DE: Benachrichtigen Sie den Absender nicht, wenn ein Beitrag an eine reine Moderatoren-Mailingliste abgelehnt wurde.

en: Do not notify sender when posting to a subscriber-only mailing list was denied
de_DE: Benachrichtigen Sie den Absender nicht, wenn der Versand an eine Nur-Abonnenten-Mailingliste abgelehnt wurde.

en: Do not notify sender when posting was denied due to exceed max message size
de_DE: Benachrichtigen Sie den Absender nicht, wenn der Beitrag wegen Überschreitung der maximalen Nachrichtengröße abgelehnt wurde.

en: Do not notify subscription requestor when subscription is under moderated
de_DE: Benachrichtigen Sie den Abonnenten nicht, wenn das Abonnement moderiert wird.

en: Do not send a copy to sender
de_DE: Keine Kopie an den Absender senden

en: Domain Admins
de_DE: Domain Administratoren

en: Domain Name
de_DE: Domainname

en: Domain activities
de_DE: Domain E-Mail Protokolle

en: Domain admin
de_DE: Domain Administratoren

en: Domain admin cannot assign more than max quota to a mail user.
de_DE: Die Quota eines Users kann nicht größer als die maximale Quota der Domain sein

en: Domain already exists. Please check both primary or alias domains.
de_DE: Die Domain mit dem Namen existiert bereits, Bitte Haupt- und Alias Domainnamen prüfen.

en: Domain and its sub-domains
de_DE: Benutzer einer Domain und ihrer Subdomains.

en: Domain created.
de_DE: Domain wurde erstellt.

en: Domain is active, but marked as backup MX.
de_DE: Domain ist aktiv, aber als backup MX gekennzeichnet.

en: Domain is active, but relay to other host
de_DE: Domain ist aktiv, aber Weiterleitung an anderen Host

en: Domain is disabled.
de_DE: Domain ist deaktiviert.

en: Domain name is empty.
de_DE: Domainname ist leer.

en: Domain name or mail address
de_DE: Name der Domain oder E-Mail-Adresse

en: Domain name or username is missed.
de_DE: Domainname oder Benutzername wurde nicht angegeben.

en: Domain ownership verification
de_DE: Überprüfung des Domainbesitzes

en: Domain ownership verification is recommended if you can not fully trust this admin, because if domains like gmail.com, hotmail.com were added locally, all emails sent to gmail.com/hotmail.com will be delivered locally on your server instead of the real Gmail/Hotmail servers.
de_DE: Die Überprüfung des Domainbesitzes wird empfohlen, wenn Sie diesem Admin nicht vollständig vertrauen können, denn wenn Domains wie gmail.com, hotmail.com lokal hinzugefügt wurden, werden alle an gmail.com/hotmail.com gesendeten E-Mails lokal auf Ihrem Server anstelle der echten Gmail/Hotmail-Server zugestellt.

en: Domain ownership verification required
de_DE: Domäne Eigentümer Überprüfung erforderlich

en: Domain quota size
de_DE: Maximale Quota der Domain

en: Domain quota size exceeded. Please contact your administrator or service provider to increase it.
de_DE: Domain-Quota überschritten. Bitte kontaktieren Sie den Administrator oder Service Provider.

en: Domains and Accounts
de_DE: Domains und Konten

en: Dump disclaimer automatically
de_DE: Haftungsausschluss automatisch anhängen

en: Edit account profile
de_DE: Profil bearbeiten

en: Edit domain profile
de_DE: Domain Profil bearbeiten

en: Edit quota setting
de_DE: Quota-Einstellungen bearbeiten

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Email address of alias account must end with domain name(s): %s.
de_DE: E-Mail-Adresse eines Alias muss mit folgendem Domain Namen enden: %s.

en: Email address or domain names
de_DE: E-Mail-Adresse oder Domainnamen

en: Email address was changed.
de_DE: E-Mail-Adresse wurde geändert

en: Email addresses of alias accounts
de_DE: E-Mail-Adressen von Aliassen

en: Email addresses of the mailing list moderators which need to be contacted when there is some email under moderated. If empty, mailing list owners will be used instead.
de_DE: E-Mail-Adressen der Moderatoren der Mailingliste, die kontaktiert werden müssen, wenn es eine E-Mail an eine moderierte Maillingliste gesendet wird Wenn leer, werden stattdessen die Besitzer der Mailingliste verwendet.

en: Email addresses of the mailing list moderators which need to be contacted when there is someone subscribing to the list and under moderated. If empty, mailing list moderators will be used instead.
de_DE: E-Mail-Adressen der Moderatoren der Mailingliste, die kontaktiert werdenmüssen, wenn sich jemand zu einer modierten Liste einschreibt. Falls leer werden die Moderatoren verwendet.

en: Email addresses of the mailing list owners which need to be contacted via email %s, either by the system or by end users.
de_DE: E-Mail-Adressen der Mailinglist Besitzer, die per Mail kontaktiert werden müssen %s. Entweder durch das System oder von den Benutzern.

en: Emails
de_DE: E-Mails

en: Emails delivered to non-exist mail accounts will be forwarded to catch-all address(es).
de_DE: E-Mails an nicht eingerichtete Postfächer oder Alias werden an die Catch-All-Adresse weitergeleitet.

en: Emails sent to <em><strong>user@[ALIAS_DOMAIN]</strong></em> will be delivered to <em><strong>user@%s</strong></em>.
de_DE: E-Mails, die an <em><strong>user@[ALIAS_DOMAIN]</strong></em> adressiert sind, werden an <em><strong>user@%s</strong></em> gesendet.

en: Empty address is not allowed.
de_DE: Es muss eine Adresse eingegeben werden.

en: Empty password is not allowed.
de_DE: Ein leeres Kennwort ist nicht erlaubt.

en: Enable
de_DE: Aktivieren

en: Enable alias account
de_DE: Diesen Alias aktivieren

en: Enable bad-header checking
de_DE: Bad-Header-Prüfung aktivieren

en: Enable banned file type checking
de_DE: Aktivieren der Dateitypüberprüfung

en: Enable domain alias
de_DE: Domain Alias aktivieren

en: Enable greylisting service
de_DE: Greylisting-Dienst aktivieren

en: Enable mail forwarding
de_DE: Weiterleitung aktivieren

en: Enable newsletter-style mailing list
de_DE: Newsletter-ähnliche Mailingliste aktivieren

en: Enable selected domain without verification
de_DE: Ausgewählte Domain ohne Überprüfung aktivieren

en: Enable spam checking
de_DE: Spam-Prüfung aktivieren

en: Enable subscription and unsubscription from website
de_DE: An- und Abmeldung mittels Website aktivieren

en: Enable this account
de_DE: Dieses Konto aktivieren

en: Enable this domain
de_DE: Diese Domain aktivieren

en: Enable virus checking
de_DE: Virus Überprüfung aktivieren

en: Enabled Services
de_DE: aktivierte Dienste

en: Entire domain
de_DE: Gesamte Domain

en: Error
de_DE: Fehler

en: Error while checking new version of iRedAdmin-Pro:
de_DE: Fehler beim Prüfen auf eine neue iRedAdmin-Pro Version:

en: Error while getting license info:
de_DE: Fehler beim Abrufen der Lizenz Information:

en: Error, you entered an invalid email address.
de_DE: Fehler, Sie haben eine ungültige E-Mail-Adresse eingegeben.

en: Error:
de_DE: Fehler:

en: Events
de_DE: Ereignisse

en: Everyone can send mail to this address
de_DE: Jeder darf E-Mails an diese Adresse senden

en: Exceeded domain account limit. Please contact your administrator or service provider to increase it.
de_DE: Domain-Quota überschritten. Bitte kontaktieren Sie den Administrator oder Service Provider.

en: Exceeded:
de_DE: Überschritten:

en: Expire
de_DE: Verfallen

en: Expire date
de_DE: Ablauf Datum

en: Expired
de_DE: Abgelaufen

en: Export accounts
de_DE: Konten exportieren

en: Export all managed accounts
de_DE: Alle verwalteten Konten exportieren

en: Export statistics of admins
de_DE: Statistiken aller Administratoren exportieren

en: External Members
de_DE: Externe Mitglieder

en: External moderators
de_DE: Externe Moderatoren

en: Fetching mails via IMAP
de_DE: E-Mails mit IMAP abholen.

en: Fetching mails via IMAP over TLS/SSL
de_DE: E-Mails mit "IMAP over TLS/SSL" abholen.

en: Fetching mails via POP3
de_DE: E-Mails mit POP3 abholen.

en: Fetching mails via POP3 over TLS/SSL
de_DE: E-Mails mit "POP3 over TLS/SSL" abholen.

en: Filter accounts by first character in email addresses
de_DE: Filter anhand des ersten Zeichens der E-Mail-Adresse

en: Filter domains by first character in mail domain name
de_DE: Filter anhand des ersten Zeichens des Domainnamens

en: First Attempt
de_DE: Erster Versuch

en: First Page
de_DE: Erste Seite

en: First name
de_DE: Erster Name

en: Footer text (HTML format)
de_DE: Fußzeilentext (HTML-Format)

en: Footer text (plain text format)
de_DE: Fußzeilentext (Klartextformat)

en: For Inbound Mails
de_DE: Durchsatz für eingehende E-Mails limitieren

en: For Outbound Mails
de_DE: Durchsatz für ausgehende E-Mails limitieren

en: For advanced settings and further information please see
de_DE: Für erweiterte Einstellungen und weitergehende Informationen lesen Sie bitte die Postfix Anleitung.

en: Forward mails to address
de_DE: E-Mails weiterleiten an

en: Forwarding
de_DE: Weiterleitung

en: Forwarding addresses (saved a copy in mailbox)
de_DE: Weiterleitungsadressen (Kopie in der Mailbox gespeichert)

en: Forwarding addresses (without saving a copy in mailbox)
de_DE: Adressen weiterleiten (ohne Kopie in der Mailbox zu speichern)

en: Full name
de_DE: Voller Name

en: General
de_DE: Allgemein

en: Get a newsletter signup form
de_DE: Newsletter Anmeldeformular erhalten

en: Global Admin
de_DE: Globaler Administrator

en: Global Spam Policy
de_DE: Globale Spam Regel

en: Global admin
de_DE: Globaler Administrator

en: Grant admin
de_DE: Administrator Berechtigung erteilen

en: Greylisting
de_DE: Grey-Listing

en: Greylisting helps block out huge amounts of spam, not recommended to turn it off.
de_DE: Grey-Listing filtert sehr viel Spam, Abschalten wird nicht empfohlen.

en: Greylisting is a method of defending your email users against spam. A mail transfer agent (MTA, e.g. Postfix) using greylisting will temporarily reject any email from a sender it does not recognize. If the mail is legitimate the originating server will, after a delay, try again and, if sufficient time has elapsed (usually 7 to 30 minutes), the email will be accepted.
de_DE: Grey-Listing ist eine Methode um Ihre E-Mail Postfächer vor Spam zu schützen. Ein Program, das E-Mails entgegen nimmt und versendet (MTA, z.B. Postfix) und welches Grey-Listing einsetzt, wird eingehende E-Mails von unbekannten Absendern einmalig vorübergehend abweisen und den versendenden Mailserver auffordern, die E-Mail erneut zuzustellen. Reguläre Mailserver werden die erneute Zustellung nach einer kurzen Wartezeit (gewöhnlich 7 bis 30 Minuten) vornehmen.

en: Greylisting service
de_DE: Greylisting-Service

en: Greylisting service for this domain
de_DE: Greylisting Service für diese Domain

en: Greylisting service for this user
de_DE: Greylisting Service für diesen Benutzer

en: Greylisting settings have been updated.
de_DE: Grey-Listing Einstellungen wurden aktualisiert.

en: IP Address
de_DE: IP-Adresse

en: IP CIDR Network
de_DE: IP CIDR Netzwerk

en: If many clean mails were marked as spam, please slightly increase the score.
de_DE: Wenn sehr viele E-Mails als Spam markiert werden, erhöhen Sie bitte den Score

en: If many spam message were not classified, please slightly decrease the score.
de_DE: Verringern Sie den Score, wenn Spam oft nicht erkannt wird

en: If you prefer redirecting user to a subscription page, this is the url of subscription page.
de_DE: Wenn Sie es bevorzugen, Benutzer auf eine Abonnementseite umzuleiten, ist dies die URL der Abonnementseite.

en: Increase it now?
de_DE: Jetzt erhöhen?

en: Inherit from account which has lower priority
de_DE: Erbe vom Konto, das niedrigere Priorität hat

en: Inherit global setting
de_DE: Globale Einstellung übernehmen

en: Inherit global throttle setting
de_DE: Erbe globale Durchsatz Einstellung

en: Inherit per-domain throttle setting
de_DE: Erbe domainspezifische Durchsatz Einstellung

en: Internal Members
de_DE: Mitglieder hinzufügen

en: Internal Moderators
de_DE: Moderatoren hinzufügen

en: Internal server error, please contact server admin to fix it.
de_DE: Interner Serverfehler, bitte kontaktieren Sie den Server-Administrator, um diesen beheben zu lassen.

en: Invalid account.
de_DE: Ungültiges Konto.

en: Invalid action.
de_DE: Ungültige Aktion.

en: Invalid domain name or mail address.
de_DE: Ungültige Domain oder E-Mail-Adresse.

en: Invalid domain name.
de_DE: Ungültiger Domainname.

en: Invalid mail address.
de_DE: Ungültige E-Mail-Adresse.

en: Invalid product id.
de_DE: Ungültige Produkt ID.

en: Invalid request data.
de_DE: Ungültiger Request.

en: Is a global admin.
de_DE: Ist ein globaler Administrator.

en: It's better create a subscribable mailing list instead, so that you can restrict the mail posting and delivery.
de_DE: Es ist besser statt dessen eine abonnierbare Mailingliste zu erstellen, um die Veröffentlichung und den Versand zu kontrollieren.

en: It's better create a subscribable mailing list, so that you can restrict the mail posting and delivery.
de_DE: Es ist besser eine abonniervare Maillingliste zu erstellen, um die Veröffentlichung und den Versand zu kontrollieren,

en: It's strongly recommended to use IP address of backup MX server instead of domain name to avoid potential looping.
de_DE: Es wird dringend empfohlen, die IP-Adresse des Backup-MX-Servers anstelle des Domänennamens zu verwenden, um potenzielle Schleifen zu vermeiden.

en: Job Title
de_DE: Position

en: Keep mailbox for %d days
de_DE: Postfach für %d Tage aufbewahren

en: Keep mailbox for %d months
de_DE: Postfach für %d Monate aufbewahren

en: Keep mailbox for %d weeks
de_DE: Postfach für %d Wochen aufbewahren

en: Keep mailbox for %d years
de_DE: Postfach für %d Jahre aufbewahren

en: Keep mailbox for 1 day
de_DE: Postfach für 1 Tag aufbewahren

en: Keep mailbox for 1 month
de_DE: Postfach für 1 Monat aufbewahren

en: Keep mailbox for 1 week
de_DE: Postfach für 1 Woche aufbewahren

en: Keep mailbox for 1 year
de_DE: Postfach für 1 Jahr aufbewahren

en: Keep mailbox forever
de_DE: Postfach für immer aufbewahren

en: Keyword
de_DE: Suchbegriff

en: Kind
de_DE: Typ

en: Last Page
de_DE: Letzte Seite

en: Last name
de_DE: Nachname

en: Last verify status
de_DE: Letzter Bestätigungsstatus

en: Last verify time
de_DE: Letzte Bestätigungszeit

en: Latest version
de_DE: Neueste Version

en: Leave it empty to use <a href='%s'>domain setting</a>.
de_DE: oder lassen Sie es leer, um die <a href='%s'>Domain-Einstellung</a> zu verwenden.

en: Leave it empty to use max value.
de_DE: Leer lassen um den Maximalwert zu verwenden.

en: Leave it empty to use server-wide default setting.
de_DE: oder lassen Sie es leer, um die <a href='%s'>Domain-Einstellung</a> zu verwenden.

en: License
de_DE: Lizenz

en: License Key
de_DE: Lizenzschlüssel

en: License is active
de_DE: Dieses Konto ist aktiv.

en: License status
de_DE: Konto Status

en: Lifetime license
de_DE: Lifetime Lizenz

en: List all mail aliases.
de_DE: Alle Aliasse zeigen.

en: List all mail users.
de_DE: Alle E-Mail Benutzer zeigen.

en: List all mailing lists.
de_DE: Alle Mailinglisten auflisten.

en: Lists
de_DE: Whitelist

en: Logged in as %s
de_DE: Angemeldet als %s.

en: Login
de_DE: Anmelden

en: Login required
de_DE: Anmeldung erforderlich

en: Login to manage your mail domains & accounts
de_DE: Anmeldung zur Domain- und Benutzer-Verwaltung

en: Logout
de_DE: Abmelden

en: Mail Address
de_DE: E-Mail-Adresse

en: Mail Aliases
de_DE: Alias

en: Mail Body
de_DE: Nachrichten-Körper

en: Mail Deliver Restriction
de_DE: E-Mail Zustelleinschränkungen

en: Mail Delivery
de_DE: Mailversand

en: Mail Headers
de_DE: Nachrichten-Kopf

en: Mail Users
de_DE: Mail Benutzer

en: Mail alias created.
de_DE: E-Mail Alias wurde erstellt.

en: Mail deliver restriction will be migrated.
de_DE: Die Einschränkung des Mailversands wird migriert.

en: Mail delivery restriction will be set to allow email from any sender by default.
de_DE: Die E-Mail Versand Beschränkung erlaubt standardmäßig alle Absender Adressen

en: Mail sent to alias will be forwarded to members.
de_DE: E-Mails an dieses Alias werden an die folgenden Benutzer %s gesendet.

en: Mailbox Quota
de_DE: Postfach Quota

en: Mailing List
de_DE: Mailingliste

en: Mailing List (Subscribable)
de_DE: Mailingliste (Abonnierbar)

en: Mailing Lists
de_DE: Mailinglisten

en: Mailing list created.
de_DE: Mailingliste erstellt.

en: Mailing lists under domain: %s
de_DE: Mailinglisten der Domain: %s

en: Mailing lists under domain: %s.
de_DE: Mailinflisten der Domain: %s.

en: Mails Sent by Domain: %s
de_DE: Gesendete E-Mails: %s

en: Mails Sent by User: %s
de_DE: Gesendete E-Mails: %s

en: Mails sent from blacklisted senders will be quarantined by default.
de_DE: E-Mails von gesperrten Absendern werden standardmäßig in Quarantäne verschoben.

en: Mails were deleted, and recipient domain(s) were blacklisted.
de_DE: E-Mails wurden gelöscht, Empfängerdomain(s) zur Blacklist hinzugefügt

en: Mails were deleted, and recipient domain(s) were whitelisted.
de_DE: E-Mails wurden gelöscht, Empfängerdomain(s) zur Whitelist hinzugefügt

en: Mails were deleted, and recipient(s) were blacklisted.
de_DE: E-Mails wurden gelöscht, Empfänger zur Blacklist hinzugefügt

en: Mails were deleted, and recipient(s) were whitelisted.
de_DE: E-Mails wurden gelöscht, Empfänger zur Whitelist hinzugefügt

en: Mails were deleted, and sender domain(s) were blacklisted.
de_DE: E-Mails wurden gelöscht, Versenderdomain(s) zur Blacklist hinzugefügt

en: Mails were deleted, and sender domain(s) were whitelisted.
de_DE: Mails wurden gelöscht und die Absenderdomain(s) wurden auf die Whitelist gesetzt.

en: Mails were deleted, and sender(s) were blacklisted.
de_DE: E-Mails wurden gelöscht, Versender zur Blacklist hinzugefügt

en: Mails were deleted, and sender(s) were whitelisted.
de_DE: Mails wurden gelöscht und Absender wurden auf die Whitelist gesetzt.

en: Mails were deleted, recipient domain(s) and sub-domain(s) were blacklisted.
de_DE: E-Mails wurden gelöscht, Empfängerdomain(s) inkl.Subdomains zur Blacklist hinzugefügt

en: Mails were deleted, recipient domain(s) and sub-domain(s) were whitelisted.
de_DE: E-Mails wurden gelöscht, Empfängerdomain(s) inkl.Subdomains zur Whitelist hinzugefügt

en: Mails were deleted, sender domain(s) and sub-domain(s) were blacklisted.
de_DE: E-Mails wurden gelöscht, Versenderdomain(s) inkl. Subdomains zur Blacklist hinzugefügt

en: Mails were deleted, sender domain(s) and sub-domain(s) were whitelisted.
de_DE: Mails wurden gelöscht, Absenderdomain(s) und Subdomain(s) wurden auf die Whitelist gesetzt.

en: Mails were deleted.
de_DE: E-Mails wurden gelöscht.

en: Mails were released, and sender domain(s) were whitelisted.
de_DE: E-Mails wurden freigegeben, Versenderdomain(s) zur Whitelist hinzugefügt

en: Mails were released, and sender(s) were whitelisted.
de_DE: E-Mails wurden freigegeben, Versender zur Whitelist hinzugefügt

en: Mails were released, sender domain(s) and sub-domains were whitelisted.
de_DE: E-Mails wurden freigegeben, Versenderdomain(s) inkl. Subdomains zur Whitelist hinzugefügt

en: Mails were released.
de_DE: E-Mails wurden freigegeben.

en: Make sure disclaimer work as expected:
de_DE: Vergewissern Sie sich, dass der Haftungsausschluss wie erwartet funktioniert

en: Manage per-user white/blacklists
de_DE: Benutzerspezifische White-/Blackliste verwalten

en: Manage quarantined mails
de_DE: E-Mails in Quarantäne verwalten

en: Managed Domains
de_DE: Verwaltete Domains

en: Mark as backup MX
de_DE: Markiere als Backup-MX

en: Mark as domain admin
de_DE: Als Domain-Admin markieren

en: Mark as global admin
de_DE: Als Globalen Administrator markieren

en: Mark mail as spam when score is >=
de_DE: E-Mail als Spam markieren, falls der score >=

en: Mark this user as
de_DE: Markiere Benutzer als

en: Max message size
de_DE: Maximale Nachrichtengröße

en: Max quota of mail user
de_DE: Maximales Quota für Benutzer

en: Max size of single email
de_DE: Maximale Größe einer einzelnen E-Mail

en: Maximum password length
de_DE: Maximale Länge des Kennworts

en: Member assigned success.
de_DE: Mitglied erfolgreich hinzugefügt.

en: Member of Mail Aliases
de_DE: Mitglied folgender Alias

en: Member of Mailing Lists
de_DE: Mitglied von Mailinglisten

en: Member of mailing lists:
de_DE: Mitglied von Mailinglisten:

en: Member removed success.
de_DE: Mitglied erfolgreich entfernt.

en: Members
de_DE: Mitglieder

en: Members and moderators
de_DE: Mitglieder und Moderatoren

en: Members and moderators will be fully migrated.
de_DE: Mitglieder und Moderatoren werden vollständig migriert.

en: Members has been added to mailing list.
de_DE: Mitglieder wurden in die Mailing-Liste aufgenommen.

en: Members will be fully migrated.
de_DE: Die Mitglieder werden vollständig migriert.

en: Message
de_DE: Nachricht

en: Messages sent to mailing list will be delivered to its members.
de_DE: Nachrichten, die an die Mailingliste geschickt werden, werden an ihre Mitglieder zugestellt.

en: Migrate Now
de_DE: Jetzt migrieren

en: Migrate to subscribable mailing list
de_DE: Zu abonnierbarer Mailingliste migrieren

en: Migrate to subscribable mailing list?
de_DE: Zu abonnierbarer Mailingliste migrieren?

en: Minimum password length
de_DE: Minimale Länge des Kennworts

en: Mobile
de_DE: Handy

en: Moderate all posts (Moderators are required)
de_DE: Alle Beiträge moderieren (Moderatoren sind erforderlich)

en: Moderate subscriptions
de_DE: Abonnements Moderieren

en: Moderators
de_DE: Moderatoren

en: Moderators assigned success.
de_DE: Moderator erfolgreich hinzugefügt.

en: Moderators removed success.
de_DE: Moderator erfolgreich entfernt.

en: Monitor incoming emails via BCC
de_DE: BCC eingehender E-Mails aktivieren

en: Monitor outgoing emails via BCC
de_DE: BCC ausgehender E-Mails aktivieren

en: Multiple addresses are NOT supported.
de_DE: Mehrere Adressen werden <strong>NICHT</strong> unterstützt.

en: Network
de_DE: Netzwerk

en: New password
de_DE: Neues Kennwort

en: New password must NOT contain more than %s characters.
de_DE: Das Kennwort darf aus maximal %s Zeichen bestehen.

en: New password must contain at least %s characters.
de_DE: Das Kennwort muss aus mindestens %s Zeichen bestehen.

en: New passwords are not match.
de_DE: Die neuen Passwörter stimmen nicht überein.

en: New version is available.
de_DE: Eine neue Version ist verfügbar.

en: New version of iRedAdmin-Pro, %s, is now available for upgrading. <a href='%s/system/license' class='button green'>Details</a>
de_DE: Eine neue Version von iRedAdmin-Pro, %s, ist verfügbar. <a href='%s/system/license' class='button green'>Details</a>

en: News & Announcements
de_DE: Neuigkeiten und Ankündigungen

en: Next Page
de_DE: Nächste Seite

en: No account selected.
de_DE: Kein Konto ausgewählt.

en: No admin log.
de_DE: Kein Administrator Protokoll.

en: No data available.
de_DE: Keine Daten verfügbar.

en: No digit number in password.
de_DE: Keine Zahl im Kennwort

en: No domain under control.
de_DE: Keine verwalteten Domains vorhanden.

en: No email
de_DE: Keine E-Mail

en: No free domain quota left.
de_DE: Domain-Quota ist aufgebraucht.

en: No incoming mails.
de_DE: Keine E-Mails eingegangen.

en: No letter in password.
de_DE: Kein Buchstabe im Kennwort

en: No mail admin available.
de_DE: Keine Domains vorhanden.

en: No mail alias available.
de_DE: Keine Alias vorhanden.

en: No mail domain available.
de_DE: Keine Domains vorhanden.

en: No mail user available.
de_DE: Keine Benutzer vorhanden.

en: No mailing list available.
de_DE: Keine Mailingliste vorhanden.

en: No members.
de_DE: Keine Mitglieder.

en: No moderator selected.
de_DE: Kein Moderator ausgewählt.

en: No moderators.
de_DE: Keine Moderatoren.

en: No more than %d characters.
de_DE: Nicht mehr als %d Zeichen.

en: No more than %s characters.
de_DE: Höchstens <strong>%s</strong> Zeichen.

en: No need to verify ownership for new domain
de_DE: Besitz von neuer Domain muss nicht verifizert werden

en: No outgoing mails.
de_DE: Keine ausgehenden E-Mails vorhanden.

en: No pending mail domain ownership verification.
de_DE: Keine ausstehende Überprüfung der E-Mail-Domain-Inhaberschaft

en: No quarantined mails.
de_DE: Keine E-Mails in Quarantäne.

en: No special character in password.
de_DE: Keine Sonderzeichen im Kennwort

en: No uppercase letter in password.
de_DE: Keine Großbuchstaben im Kennwort

en: Normal admin cannot view and update disabled profiles in account profile page.
de_DE: Normale Admins können keine Einstellungen im Account-Profil  einsehen "
    "oder vornehmen

en: Normal mail user cannot view and update disabled preferences.
de_DE: Normale Benutzer können keine Einstellungen im Account-Profil  einsehen "
    "oder vornehmen

en: Not a global admin.
de_DE: Ist kein globaler Administrator.

en: Not allowed to create mail alias under this domain.
de_DE: Sie können keine weiteren Aliasse für die Domain %s anlegen.

en: Not allowed to create mail user under this domain.
de_DE: Sie können keine weiteren Benutzer für die Domain %s anlegen.

en: Not allowed to create mailing list under this domain.
de_DE: Es ist nicht erlaubt, eine Mailingliste unter dieser Domain zu erstellen.

en: Note: Global admin can manage all mail domains.
de_DE: Anmerkung: Der globale Administrator kann alle Domains verwalten

en: Notifications
de_DE: Benachrichtigungen

en: Notify owner(s) when someone subscribe to or unsubscribe from the mailing list
de_DE: Besitzer benachrichtigen, falls jemand die Mailingliste abonniert oder verläßt

en: Notify sender if email is under moderated
de_DE: Absender benachrichtigen, falls die Mailingliste moderiert wird

en: Number of aliases
de_DE: Anzahl Aliasse

en: Number of domains
de_DE: Anzahl Domains

en: Number of mailing lists
de_DE: Anzahl der Mailinglisten

en: Number of max inbound emails
de_DE: Maximale Anzahl eingehender E-Mails

en: Number of max mail aliases
de_DE: Maximale Anzahl an Aliassen

en: Number of max mail users
de_DE: Maximale Anzahl an Benutzern

en: Number of max mailing lists
de_DE: Maximale Anzahl Mailinglisten

en: Number of max outbound emails
de_DE: Maximale Anzahl ausgehender E-Mails

en: Number of users
de_DE: Anzahl Benutzer

en: Old password
de_DE: Altes Kennwort

en: Old records will be cleaned up regularly.
de_DE: Alte Einträge werden regelmäßig bereinigt.

en: One IP address or CIDR network per line.
de_DE: Eine IP oder CIDR Netzwerk Definition pro Zeile

en: One domain per line.
de_DE: Eine Domain pro Zeile

en: One record per line.
de_DE: Ein Eintrag pro Zeile

en: One sender per line.
de_DE: Ein Absender pro Zeile

en: Oops, confirm link expired. Please re-subscribe.
de_DE: Achtung, Bestätigungslink verfallen. Bitte neu abonnieren.

en: Oops, confirm link is invalid.
de_DE: Achtung, Bestätigungslink ist ungültig.

en: Oops, invalid action.
de_DE: Achtung, ungültige Aktion.

en: Oops, the newsletter you want to subscribe does not exist.
de_DE: Achtung, die gewünschte Mailingliste existiert nicht.

en: Operation completed.
de_DE: Vorgang abgeschlossen.

en: Or
de_DE: Oder

en: Or create other mail accounts:
de_DE: Oder andere E-Mail Konten anlegen:

en: Owner will be set to postmaster@%s.
de_DE: Inhaber wird auf E-Mail-Adresse postmaster@%s gesetzt.

en: Owners
de_DE: Inhaber

en: Owners and Moderators
de_DE: Inhaber und Moderatoren

en: PLEASE VERIFY OWNERSHIP
de_DE: BITTE EIGENTÜMER ÜBERPRÜFEN

en: Password
de_DE: Kennwort

en: Password is empty.
de_DE: Sie haben kein Kennwort eingegeben.

en: Password is too long.
de_DE: Das eingegebene Kennwort ist zu lang.

en: Password is too short.
de_DE: Das eingegebene Kennwort ist zu kurz.

en: Password last change:
de_DE: Letzte Kennwort Änderung:

en: Password must contain
de_DE: Das Kennwort muss folgende Anforderungen erfüllen

en: Path to mailbox
de_DE: Pfad zum Postfach

en: Pending Alias domains
de_DE: Ausstehende Alias-Domains

en: Per-domain throttling has higher priority than default throttling set in this page, per-user throttling has the highest priority.
de_DE: Domainspezifischer Durchsatz überschreibt den Standard Durchsatz dieser Seite, benutzerspezifischer Durchsatz hat höchste Priorität.

en: Per-user bcc settings has higher priority than per-domain bcc settings.
de_DE: Benutzerspezifische BCC Einstellung überschreibt die domainspezifische BCC Einstellung

en: Per-user throttle setting has higher priority.
de_DE: Benutzerspezifischer Durchsatz habt höhere Priorität.

en: Per-user whitelists & blacklists has highest priority, then per-domain setting, then global setting.
de_DE: Benutzerspezifische White-/Blacklisten haben höchste Priorität, gefolgt von domainspezifischen und Globalen White-/Blacklisten.

en: Period of time
de_DE: Zeitspanne / Dauer

en: Permission denied.
de_DE: Zugriff verweigert.

en: Personal information
de_DE: System Informationen

en: Plain text only
de_DE: Nur Klartext

en: Please choose managed domains below.
de_DE: Aus verwaltenden Domains unten auswählen.

en: Please do not use non-ascii character in password.
de_DE: Bitte benutzen Sie keine Nicht-ascii Zeichen im Kennwort

en: Please either mark mail user as domain admin or create a separate admin account.
de_DE: Es wird empfohlen den Benutzer als Domain-Administrator auf der Profil-Seite zu markieren, anstatt einen separaten Administrator zu erstellen.

en: Please select at least one account.
de_DE: Bitte wählen Sie mindestens ein Konto aus, um die Aktion durchzuführen.

en: Please select at least one domain.
de_DE: Bitte wählen Sie mindestens eine Domain aus, um die Aktion durchzuführen.

en: Please verify mail domains listed below, to ensure that it is an valid domain and you have the required privileges in the domain to manage the email services. Mail services are disabled for pending domains, and will be enabled automatically after verified.
de_DE: Bitte überprüfen Sie die unten aufgeführten E-Mail-Domains, um sicherzustellen, dass es sich um eine gültige Domain handelt und Sie über die erforderlichen Berechtigungen in der Domain verfügen, um die E-Mail-Services zu verwalten. E-Mail-Dienste sind für ausstehende Domänen deaktiviert und werden nach der Überprüfung automatisch aktiviert.

en: Postfix manual page
de_DE: Postfix Handbuch

en: Preferences
de_DE: Einstellungen

en: Preferred language
de_DE: Bevorzugte Sprache

en: Prefix text [SPAM] to the subject of spam
de_DE: Betreff mit vorangestelltem Text [SPAM]

en: Prefix text to mail subject
de_DE: Betreff mit vorangestelltem Text

en: Previous Page
de_DE: Vorherige Seite

en: Primary MX
de_DE: Primärer MX

en: Privileges
de_DE: Privilegien

en: Product name
de_DE: Anwendung

en: Profile has been updated.
de_DE: Profil wurde aktualisiert.

en: Profile of admin:
de_DE: Administrator Profil:

en: Profile of alias:
de_DE: Alias Profil:

en: Profile of domain:
de_DE: Domain Profil:

en: Profile of mailing list:
de_DE: Profil der Mailingliste:

en: Profile of user:
de_DE: Profil des Benutzers:

en: Profile updated failed.
de_DE: Aktualisierung des Profils fehlgeschlagen.

en: Purchase a new license
de_DE: Lizenz erneuern

en: Purchase date
de_DE: Kaufdatum

en: Quarantine bad-header email
de_DE: Bad-Header-Mails in Quarantäne verschieben

en: Quarantine email which contains banned file types
de_DE: Quarantäne-E-Mail mit verbotenen Dateitypen

en: Quarantine spam
de_DE: Spam in Quarantäne verschieben

en: Quarantine virus
de_DE: E-Mails in Quarantäne

en: Quarantined
de_DE: In Quarantäne

en: Quarantined Mails
de_DE: E-Mails in Quarantäne

en: Quarantined Mails of Domain: %s
de_DE: E-Mails in Quarantäne: %s

en: Quarantined Mails of User: %s
de_DE: E-Mails in Quarantäne: %s

en: Quarantined mails are not delivered to users' mailboxes yet, you can either delete them or release them. Mails will be delivered to user mailboxes after released.
de_DE: E-Mails in Quarantäne werden nicht ausgeliefert. Sie können Sie entweder löschen oder freigeben. Freigegebene E-Mails werden ausgeliefert.

en: Received
de_DE: Empfangen

en: Received Mails
de_DE: Empfangene E-Mails

en: Received Mails of Domain: %s
de_DE: Empfangene E-Mails: %s

en: Received Mails of User: %s
de_DE: Empfangene E-Mails: %s

en: Received emails on backup MX will be relayed to primary MX server when its smtp service is back online.
de_DE: Die vom Backup MX Mailserver zwischengespeicherte E-Mails werden an den primären MX Mailserver weitergeleitet, sobald sein SMTP Dienst wieder verfügbar ist.

en: Recipient
de_DE: Empfänger

en: Record comment can be added after a #
de_DE: Kommentare zum Datensatz sind möglich nach einem # als Trennsymbol

en: Records were successfully added.
de_DE: Datensätze erfolgreich hinzugefügt

en: Records were successfully updated.
de_DE: Datensätze erfolgreich erneuert

en: Redirect user to subscription page
de_DE: Benutzer zur Abonnementseite umleiten

en: Refer to <a href="http://www.greylisting.org/" target="_blank" rel="noopener">greylisting.org</a> for technical details about greylisting.
de_DE: Weitere Informationen zu Greylisting finden Sie unter <a href="http://www.greylisting.org/" target="_blank" rel="noopener"> greylisting.org </a>.

en: Relay emails to the server specified in A type DNS records of domain example.com through port 25
de_DE: Relay-E-Mails an den in A angegebenen Typ DNS-Einträge der Domäne example.com über Port 25

en: Relay emails to the server specified in MX type DNS records of domain example.com through port 25
de_DE: Relay-E-Mails an den Server, der in den MX-DNS-Einträgen der Domain example.com über Port 25 angegeben ist

en: Relay emails to the specified IP address through port 25
de_DE: Relay-E-Mails über Port 25 an die angegebene IP-Adresse

en: Relay outgoing email to
de_DE: Relay für ausgehende E-Mails

en: Relay received email to
de_DE: Relay für eingehende E-Mails

en: Relay without verifying local recipients
de_DE: Relay ohne lokale Empfänger zu überprüfen

en: Release Notes and Upgrade Tutorials
de_DE: Upgrade Hilfe

en: Release selected
de_DE: Ausgewählte freigeben

en: Release selected, and whitelist entire sender domain(s)
de_DE: Ausgewählte freigeben und gesamte Versenderdomain(s) zu Whitelistn hinzufügen

en: Release selected, and whitelist sender domain(s) and all sub-domains
de_DE: Ausgewählte freigeben und Versenderdomain(s) inkl. Subdomains zu Whitelist hinzufügen

en: Release selected, and whitelist sender(s)
de_DE: Ausgewählte freigeben und zu Whitelist hinzufügen

en: Remove ALL members
de_DE: ALLE Mitglieder entfernen

en: Remove from list
de_DE: Entferne von Liste

en: Remove selected members
de_DE: Ausgewählte Mitglieder entfernen

en: Renew license
de_DE: Lizenz erneuern

en: Restrict to login from specified addresses
de_DE: Beschränkt auf die Anmeldung von angegebenen Adressen

en: Revoke admin privilege
de_DE: Administrator Berechtigung aufheben

en: SOGo Groupware (Calendar, Contacts, Tasks, ActiveSync)
de_DE: SOGo Groupware (Kalender, Kontakte, Aufgaben, ActiveSync)

en: Sample
de_DE: Beispiel

en: Sample Settings
de_DE: Beispieleinstellungen

en: Sample Settings of Primary MX
de_DE: Beispieleinstellungen des primären MX

en: Save a copy in mailbox
de_DE: Kopie in Postfach speichern

en: Save changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Score
de_DE: Bewertung

en: Search
de_DE: Suche

en: Search activities
de_DE: Durchsuche Protokoll

en: Search keyword could not be empty.
de_DE: Suchbegriff kann nicht leer sein.

en: Search mail accounts
de_DE: E-Mail-Konten suchen

en: Search results.
de_DE: Suchergebnisse.

en: Seconds
de_DE: Sekunden

en: Security token did not match. Please refresh current page and re-perform form action.
de_DE: Sicherheits Kennung fehlerhaft. Bitte laden Sie die aktuelle Seite neu und senden Sie das Formular erneut ab.

en: Selected accounts were deleted.
de_DE: Die ausgewählten Konten wurden gelöscht.

en: Selected accounts were disabled.
de_DE: Die ausgewählten Konten wurden deaktiviert.

en: Selected accounts were enabled.
de_DE: Die ausgewählten Konten wurden aktiviert

en: Selected accounts were marked as domain admin.
de_DE: Die ausgewählten Konten wurden als Domain Admin markiert.

en: Selected accounts were marked as global admin.
de_DE: Die ausgewählten Konten wurden als globaler Admin markiert.

en: Selected accounts were unmarked as domain admin.
de_DE: Der Status 'Domain-Admin' der ausgewählten Konten wurde aufgehoben.

en: Selected accounts were unmarked as global admin.
de_DE: Der Status 'globaler Admin' der ausgewählten Konten wurde aufgehoben.

en: Selected domains have been deleted.
de_DE: Ausgewählte Domains wurden gelöscht.

en: Selected domains were disabled.
de_DE: Die gewählten Domains wurden deaktiviert.

en: Selected domains were enabled.
de_DE: Die gewählten Domains wurden aktiviert.

en: Selected log records were deleted.
de_DE: Die ausgewählten Protokoll Datensätze wurden gelöscht.

en: Selected records were deleted.
de_DE: Die ausgewählten Datensätze wurden gelöscht.

en: Self-service
de_DE: Benutzer Self-Service

en: Send me an email with download link
de_DE: Senden Sie mir eine E-Mail mit dem Download-Link

en: Sender
de_DE: Absender

en: Sender Addresses
de_DE: Absenderadressen

en: Sender Domain
de_DE: Absender Domäne

en: Sender address format
de_DE: Adresse des Absenders

en: Sender domains listed below have not passed greylisting service yet.
de_DE: Die unten aufgeführten Absender Domains haben den Greylisting-Dienst noch nicht bestanden.

en: Sending mails via SMTP
de_DE: E-Mails mit SMTP versenden

en: Sending mails via SMTP over TLS/SSL
de_DE: E-Mails mit "SMTP over TLS/SSL" versenden

en: Sent
de_DE: Gesendet

en: Sent Mails
de_DE: Gesendete E-Mails

en: Server Load
de_DE: Serverlast

en: Server will NOT apply greylisting on IP addresses or networks specified in the SPF and MX DNS records of listed mail domains.
de_DE: Der Server wendet KEIN Greylisting auf IP-Adressen oder Netzwerken an, die in den SPF- und MX-DNS-Einträgen aufgelisteter E-Mail-Domänen angegeben sind.

en: Server-side size limit exceeded. Please increase "sizelimit" in your LDAP server.
de_DE: Serverseitige Größenbeschränkung überschritten. Bitte "sizelimit" in der LDAP server Konfiguration vergrößern.

en: Session expired, please re-login.
de_DE: Session abgelaufen, bitte melden Sie sich erneut an.

en: Set mail forwarding
de_DE: Weiterleitung aktivieren

en: Set to 0 for unlimited.
de_DE: Tipp: 0 bedeutet unbegrenzt.

en: Set value to -1 means not allowed to create this kind of account.
de_DE: Tipp: -1 verhindert die Erstellung dieses Konten Typs.

en: Set value to 0 for unlimited.
de_DE: Tipp: 0 bedeutet unbegrenzt.

en: Set value to 0 or leave it empty for unlimited.
de_DE: Tipp: 0 oder leer bedeutet unbegrenzt.

en: Setting
de_DE: Einstellung

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Show in Global Address Book
de_DE: Zeige E-Mail-Adresse im globalen LDAP Adressbuch

en: Single IP Address
de_DE: Einzelne IP-Adresse

en: Single user
de_DE: Einzelner Benutzer

en: Size
de_DE: Größe

en: Spam Policy
de_DE: Spam Regel

en: Spam checking
de_DE: Spam-Prüfung

en: Standalone admin account cannot be an user of local domain.
de_DE: Ein eigenständiges Administratorkonto kann kein Benutzer einer lokalen Domäne sein.

en: Statistics of latest 24 hours
de_DE: Statistiken der letzten 24 Stunden

en: Store password in plain text
de_DE: Speichere Kennwörter im Klartext

en: Stored
de_DE: verbraucht

en: Stored emails
de_DE: Gespeicherte E-Mails

en: Subject
de_DE: Betreff

en: Submit
de_DE: Absenden

en: Submited domain name is incorrect.
de_DE: Der Domainname ist nicht korrekt.

en: Subscribe
de_DE: Abonnieren

en: Subscribe to newsletter
de_DE: Newsletter abonnieren

en: Subscription Moderators
de_DE: Abonnement-Moderatoren

en: Subscription and unsubscription will be disabled by default, feel free to enable them after migration.
de_DE: Abonnement und Abmeldung sind standardmäßig deaktiviert. Nach der Migration können diese aber aktiviert werden.

en: Subscription control
de_DE: Abonnementsteuerung

en: Successfully migrated.
de_DE: Erfolgreich migriert.

en: Successfully unsubscribed.
de_DE: Erfolgreich abgemeldet.

en: System Information
de_DE: System Informationen

en: Telephone Number
de_DE: Telefonnummer

en: Text to introduce this newsletter on subscription page
de_DE: Text zur Vorstellung dieses Newsletters auf der Abo-Seite

en: Thank you for subscribing.
de_DE: Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

en: These addresses will be assigned to newly created mail user as per-user bcc address.
de_DE: Diese E-Mail-Adressen werden neu erstellten Benutzern als benutzerspezifische BCC Adresse zugewiesen.

en: This domain is a backup MX, can not set custom relay.
de_DE: Diese Domain wird als Backup MX verwendet, individuelle Weiterleitung nicht möglich.

en: This feature requires iRedAPD plugin 'wblist_rdns', please make sure it's enabled in file /opt/iredapd/settings.py.
de_DE: Diese Funktion erfordert das iRedAPD Plugin 'wblist_rdns'. Bitte stellen Sie sicher, dass es in der Datei /opt/iredapd/settings.py aktiviert ist.

en: This is a mail alias.
de_DE: Dies ist ein E-Mail Alias.

en: This is a mailing list.
de_DE: Dies ist eine Mailingliste.

en: This is default throttling applied to all individual accounts.
de_DE: Dieser Durchsatz wird auf alle Konten angewendet.

en: This throttle setting will be applied to all individual accounts under domain %s.
de_DE: Diese Einstellung zum Durchsatz wird auf alle Konten der Domain %s angewendet.

en: Throttle
de_DE: Durchsatz

en: Throttle inbound mails
de_DE: Durchsatz eingehender E-Mails

en: Throttle outbound mails
de_DE: Durchsatz ausgehenden E-Mails

en: Throttling
de_DE: Durchsatz

en: Time
de_DE: Zeit

en: Time zone
de_DE: Zeitzone

en: To add new members, please enable mailing list account first.
de_DE: Um neue Mitglieder hinzuzufügen, aktivieren Sie bitte zuerst das Mailinglistenkonto.

en: To verify domain ownership, please choose one of methods listed below:
de_DE: Um die Domain-Inhaberschaft zu bestätigen, wählen Sie bitte eine der folgenden Methoden aus:

en: Top Recipients
de_DE: Top-Empfänger

en: Top Senders
de_DE: Top-Absender

en: Tracking Data
de_DE: Daten verfolgen

en: Unlimited
de_DE: Unbegrenzt

en: Unmark as domain admin
de_DE: Status 'Domain-Admin' aufheben

en: Unmark as global admin
de_DE: Status 'globaler Admin' aufheben

en: Unrestricted
de_DE: unbeschränkt

en: Unsubscribe
de_DE: Abbestellen

en: Unsubscribe from newsletter
de_DE: Newsletter abbestellen

en: Update existing mail users
de_DE: Vorhandene E-Mail-Benutzer aktualisieren

en: Update whitelists and blacklists
de_DE: White-/Blacklisten aktualisieren

en: Use this password
de_DE: Dieses Passwort nutzen

en: Used
de_DE: verbraucht

en: User
de_DE: Benutzer

en: User created.
de_DE: Benutzer wurde erstellt.

en: User login (self-service)
de_DE: Benutzer-Anmeldung (Self-Service)

en: User with wildcard
de_DE: Benutzer mit Platzhalter

en: User/Employee ID
de_DE: Nutzer/Angestellten ID

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Username must be an valid email address.
de_DE: Der Benutzername muss eine gültige E-Mail-Adresse sein.

en: Username or password is incorrect.
de_DE: Benutzername oder Kennwort ist falsch.

en: Users
de_DE: Benutzer

en: Users under domain: %s
de_DE: Benutzer der Domain: %s

en: Users under same domain
de_DE: Nutzer unter derselben Domain

en: Users under same domain and its sub-domains
de_DE: Nutzer unter derselben Domain und ihren Subdomains

en: Valid record formats
de_DE: Formatierung der Datensätze

en: Verify Now
de_DE: Jetzt überprüfen

en: Verify code
de_DE: Code überprüfen

en: View members
de_DE: Mitglieder anzeigen

en: View or hide mail body and headers
de_DE: Nachrichtenkörper und Kopfzeilen anzeigen oder verstecken

en: View received mails and white/blacklist senders
de_DE: Empfangene E-Mails und White/Blacklist Absender anzeigen

en: Virus checking
de_DE: Virenprüfung

en: Visit URLs below with a web browser should display verify code as page content:
de_DE: Wenn Sie die folgenden URLs mit einem Webbrowser aufrufen, sollte der Bestätigungscode als Seiteninhalt angezeigt werden:

en: Waiting for domain ownership verification
de_DE: Warten auf Überprüfung der Domain-Inhaberschaft

en: Warning
de_DE: Warnung:

en: We need to confirm your email address. To complete the subscription process, please click the link in the email we just sent you.
de_DE: Wir überprüfen Ihre E-Mail-Adresse. Um die Anmeldung abzuschließen, klicken Sie bitte auf den Link in der E-Mail, die wir Ihnen gesednet haben.

en: We need to confirm your email address. To complete the unsubscription process, please click the link in the email we just sent you.
de_DE: Wir überprüfen Ihre E-Mail-Adresse. Um die Abmeldung durchzuführen, klicken Sie bitte auf den Link in der E-Mail, die wir Ihnen gesednet haben.

en: When smtp service on primary MX mail server is down, emails sent to this domain will be delivered to backup MX server.
de_DE: Falls der SMTP Dienst auf dem primären MX Mailserver nicht verfügbar ist, werden E-Mails für diese Domain an den Backup MX server weitergeleitet.

en: White/Blacklist
de_DE: White-/Blacklist

en: White/Blacklists
de_DE: White-/Blacklisten

en: Whitelist has higher priority than blacklist.
de_DE: Die Whitelist hat eine höhere Priorität als die Blacklist

en: Whitelisted recipients
de_DE: Whitelist Empfänger

en: Whitelisted senders
de_DE: Whitelist Absender

en: Whitelists and Blacklists based on reverse DNS name of sender server IP address
de_DE: Whitelists und Blacklists basieren auf dem umgekehrten DNS-Namen der IP-Adresse des Absender-Servers

en: Whitelists and Blacklists based on sender addresses
de_DE: Whitelists und Blacklists basierend auf Absenderadressen

en: Who can send email to this list
de_DE: Wer darf E-Mails an diese Liste senden

en: You are not allowed to update global domain admin's profile.
de_DE: Sie dürfen das Profil der globalen Domainadministratoren nicht aktualisieren.

en: You are running version %s
de_DE: Ihre installierte Version ist %s

en: You can NOT create more users under domain %s.
de_DE: Sie können keine weiteren Benutzer für die Domain %s anlegen.

en: You can create <strong>%d</strong> more mail alias(es) under domain %s.
de_DE: Sie können <strong>%d</strong> weitere Aliasse für die Domain %s anlegen.

en: You can create <strong>%d</strong> more mail domains (Existing: %d, Max: %d)
de_DE: Sie können <strong>% d </ strong> mehr E-Mail-Domains erstellen (Vorhanden:% d, Max:% d)

en: You can create <strong>%d</strong> more mail user(s) under domain %s.
de_DE: Sie können weitere <strong>%d</strong> Benutzer für die Domain %s anlegen.

en: You can create <strong>%d</strong> more mailing list(s) under domain %s.
de_DE: Sie können weitere <strong>%d</strong> Mailinglisten für die Domain %s anlegen.

en: You can embed a mailing list signup form (HTML code below) on any page of your website. Feel free to customize the form to add your brand name, logo image, or combine it with special offers to attract new subscribers and boost engagement.
de_DE: Sie können ein Mailinglisten Anmeldeformular (s. HTML Quelltext) auf Ihrer Website einbinden. Passen Sie das Formular gerne durch Hinzufügen Ihres Namens, Logo Bilds an oder Verbinden Sie die Anmeldung neuer Abonnenten mit speziellen Angeboten.

en: You can enable self-service (per-domain setting) to allow users to manage their own preferences and more.
de_DE: Aktivieren Sie den Self-Service (einzeln für jede Domain), um Benutzern das Verwalten ihrer eigenen Einstellungen zu ermöglichen.

en: You can set per-domain and per-user throttling in account profile page.
de_DE: Sie können domain- und benutzerspezifischen Durchsatz auf der Seite der Kontoeinstellungen festlegen.

en: You can set per-domain throttling in domain profile page.
de_DE: Sie können domain- und benutzerspezifischen Durchsatz auf der Seite der Kontoeinstellungen festlegen.

en: You can set per-user throttling in account profile page.
de_DE: Sie können domain- und benutzerspezifischen Durchsatz auf der Seite der Kontoeinstellungen festlegen.

en: You can't create mail aliases under domain %s.
de_DE: Sie können keine weiteren Aliasse für die Domain %s anlegen.

en: You can't create mailing lists under domain %s.
de_DE: Sie können keine Mailinglisten unter Domain %s erstellen.

en: You can't create more mail aliases under domain %s.
de_DE: Sie können keine weiteren Aliasse für die Domain %s anlegen.

en: You can't create more mailing lists under domain %s.
de_DE: Sie können keine weiteren Mailinglisten unter Domain %s erstellen.

en: Your license is invalid. Please contact support@iredmail.org to fix it.
de_DE: Ihre Lizenz ist ungültig. Bitte kontaktieren Sie support@iredmail.org, um das Problem zu beheben.

en: Your search returned no hits.
de_DE: Ihre Suche lieferte keine Treffer.

en: default transport
de_DE: Standard Transport

en: discard received email
de_DE: empfangene E-Mails verwerfen

en: forward emails to host example.com through port 25. The [] form is required when you specify an IP address instead of a hostname, or disable MX DNS lookup.
de_DE: Weiterleitung der E-Mails zu Host example.com über Port 25. Die Syntax [] ist Pflicht für die Angabe einer IP-Adresse anstatt eines Hostnamens oder zum deaktivieren des MX DNS Lookups.

en: relay emails to the servers specified in A DNS records of domain example.com through port 25
de_DE: Relay-E-Mails an die in A-DNS-Einträge der Domäne example.com über Port 25 angegebenen Server

en: relay emails to the servers specified in MX DNS records of domain example.com through port 25
de_DE: Weiterleiten von E-Mails an die in MX-DNS-Datensätzen der Domäne example.com angegebenen Server über Port 25

en: without verifying local recipients
de_DE: ohne lokale Empfänger zu überprüfen
